$73.79 +1.07%
$ 83.83 -0.38
€ 90.54 -1.46
               

"Газпром нефть" начала реализацию нового проекта по утилизации ПНГ

13 мая 2013/ 15:31
Москва. "Газпром нефть" начала реализацию нового проекта по утилизации попутного нефтяного газа. Об этом сообщает пресс-служба компании.
«Газпром нефть» начинает проект по строительству компрессорной станции (КС) на Еты-Пуровском месторождении (разрабатывается «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом» ) в Ямало-Ненецком АО.  Новая КС производительностью свыше 1 млрд кубометров газа в год позволит транспортировать добываемый попутный нефтяной газ (ПНГ) в газосборную систему ООО «Газпром добыча Ноябрьск» , для чего будет построен газопровод протяжённостью 9 км. Далее через Вынгаяхинскую установку комплексной подготовки газа (УКПГ) топливо будет направляться в магистральный газопровод Уренгой-Челябинск. Проект планируется завершить в 2015-м году.
В апреле закончены тендерные процедуры по выбору поставщиков оборудования основных технологических блоков КС. В частности, блок компримирования газа изготовит и поставит ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе», а блок осушки газа и регенерации гликоля - ООО «Эртей Петрошем Рус», официальный представитель компании Prosernat .
«Газпром нефть» последовательно повышает уровень полезного использования ПНГ, для чего уже реализовала и продолжает осуществлять ряд крупных проектов, в которые инвестирует значительные средства. Строительство компрессорной станции на Еты-Пуровском месторождении позволит подготовить инфраструктуру к увеличению объемов добычи газа и эффективно использовать это сырье», - отметил руководитель дирекции по газу и энергетике «Газпром нефти» Антон Гладченко.

Просмотров 842
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^