$72.16 +0.22%
$ 83.87 -0.77
€ 91.53 +0.1
               

Нефтяники завершают зимний завоз

29 апреля 2013/ 08:31

Москва. В компании ТНК-ВР, которая недавно вошла в состав НК «Роснефть», завершается завоз на месторождения, на которые грузы можно доставлять только по зимним дорогам. Так, «Верхнечонскнефтегаз» (Иркутская область) отчиталось о том, что менее чем за 4 месяца в район нефтепромысла было доставлено 42,5 тыс. тонн сухих грузов, а также перевезено свыше 14 тыс. тонн горюче-смазочных материалов.

Во время зимнего завоза по трассе, соединяющей п. Усть-Кут с Верхнечонским месторождением, курсировали от 120 до 150 единиц техники. Ежедневно они перевозили до 400 тонн грузов.

Одно из основных отличий Верхнечонского месторождения – сложная логистика. Зимник из Усть-Кута действует с декабря по конец марта. А навигация в Катангском районе длится с середины мая по сентябрь. В этот промежуток грузы доставляются по реке Лене до Витима, оттуда 250 км по дороге до месторождения. Самым сложным считается межсезонье, когда и по зимнику не проехать, и баржи не ходят. На такие периоды создаются запасы в Усть-Куте, важной логистической точке, где работают подрядчики ВЧНГ (свои складские базы компания предпочитает не строить, пользуясь услугами других организаций). Особенностью зимнего завоза 2012 - 2013 годов стало большое количество крупногабаритных грузов. Блочная продукция и оборудование потребовались для строительства третьей очереди энергетического центра собственных нужд, цеха компрессорных агрегатов, а также объектов энергетического хозяйства: поселок Верхнеочонск активно строится.

В рамках зимнего завоза 2012–2013 годов на месторождения Западной Сибири, в частности, Уватского проекта, реализуемого ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ОАО НК «Роснефть»), доставлено около 320 тыс. тонн материально-технических ресурсов в том числе более 50 тыс. тонн дизельного топлива. Основным потребителем материально-технических ресурсов является Восточный центр освоения. Так, только на Усть-Тегусское месторождение будет завезено порядка 180 тыс. тонн МТР. Это в три раза превышает объемы потребностей по двум новым месторождениям нефти, которые недавно введены в разработку - Южно-Петьегское и Радонежское. Всего на них придется порядка 58 тыс. тонн грузов. В работе будет задействовано около 600 единиц техники.

Всего же в рамках зимнего завоза для таких проектов компании как «Уват» и «Ямал-нефть» планировалось перевести более 350 тыс. тонн МТР, - отмечал в начале «зимнего завоза» главный инженер ЗАО «ТНК-ВР Снабжение» Дмитрий Шиляев. Для перевозки и выгрузки данного объема в условиях сжатых сроков действия «зимников» (2-2,5 месяца) планировалось привлечь более 700 единиц грузоперевозящего автотранспорта и до 20 единиц автокрановой техники, выполнить 25 тысяч машинорейсов и задействовать 1200 работников подрядных организаций.

Отметим, что логистическая схема доставки грузов на месторождения ежегодно изменяется. Это связано и с привлечением дополнительных сторонних баз консолидации МТР, и с освоением новых лицензионных участков, и со строительством автодорог с твердым покрытием. Так, предстоящий зимний завоз стал первым сезонным завозом для Радонежского месторождения ООО «ТНК-Уват». В текущем году к разряду неавтономных отнесены Урненское и Усть-Тегусское месторождения ООО «ТНК-Уват» и Русское месторождение ЗАО «Роспан Интернешнл», доставку МТР на которые теперь можно осуществлять круглогодично.

Просмотров 1085
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^