$73.00 +1.15%
$ 84.19 +0.32
€ 92.34 +0.81
               

В освоение Карачаганака было инвестировано более 17 миллиардов долларов

16 апреля 2013/ 16:06
Москва.  В освоение Карачаганака было инвестировано более 17 миллиардов долларов, заявил генеральный директор "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." (КПО) Дамиано Ратти во время посещения премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения в рамках рабочего визита в Западно-Казахстанскую область, сообщила пресс- служба КПО.
"К настоящему моменту партнерами по КПО было инвестировано более 17 миллиардов долларов США в освоение Карачаганака. При этом сумма прямых выплат в бюджет Казахстана составила 8,8 миллиарда долларов США", - сказал Дамиано Ратти, чьи слова приводятся в сообщении пресс-службы.
По его словам, в ходе разработки месторождения используются самые передовые промышленные технологии, что обеспечивает максимальную экономическую отдачу для Казахстана и партнеров по проекту.
Как сказано в пресс релизе, в ходе беседы премьер-министр Серик Ахметов был проинформирован о ходе обсуждения следующего этапа разработки Карачаганакского месторождения.
Соответствующим министерствам были даны поручения по уточнению вариантов расширения проекта и необходимости дальнейшего увеличения числа казахстанских специалистов в руководящем составе компании.
"Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В." (англ. Karachaganak Petroleum Operating B.V.) - консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. После передачи части акций национальной компании Казахстана доли распределены следующим образом: British Gas Group ("Би-Джи Групп") (Великобритания) - 29,25 процента; Eni (Италия) - 29,25 процента; "Шеврон" (США) - 18 процентов; "Лукойл" (Россия) - 13,5 процента; "КазМунайГаз" (Казахстан) - 10 процентов,  передает trend.

Просмотров 715
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^