$65.38 -0.24%
$ 79.75 -0.56
€ 91.3 +1.33
               

Николай Патрушев: Никто в одиночку не способен решить вопросы, накопившиеся в Арктике

12 апреля 2013/ 09:10
Салехард. Накануне в Салехарде завершила работу Международная конференция «Обеспечение техногенно-экологической безопасности в Арктике: пути решения». В ней приняли участие представители всех стран – членов Арктического совета.
Участие в конференции приняли представители всех стран – членов Арктического совета. «Никто в одиночку не способен решить вопросы, которые накопились в Арктике, - сказал, подводя итоги форума, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. - Чтобы сотрудничество стран арктического региона было наиболее эффективным, необходимо продолжать работу по укреплению взаимного доверия».
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сделал акцент на создании единых "правил игры" для всех арктических территорий: "Рисковать в Арктике нельзя, - подчеркнул он.
Напомним, что это уже третья встреча высоких представителей государств-участников Арктического совета, которые традиционно проводятся в России под эгидой Совета безопасности и МИД. Первая такая встреча проходила на борту атомного ледокола «Ямал», вторая - в Мурманске. Представитель России в Арктическом совете Антон Васильев заявил, что главной целью нынешней конференции было обсудить «реальную проблему: как совместить освоение открывающихся кладовых природных богатств Арктики с интересами сохранения хрупких экологических систем, которые на Севере очень тяжело восстанавливаются после техногенных травм, а иногда и вообще погибают».
Николай Патрушев поблагодарил организаторов и участников Конференции, и сообщил, что все доклады будут обобщены в специальном сборнике.
Просмотров 959
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^