$67.44 +1.75%
$ 81.46 +0.7
€ 94.04 +0.37
               

Промышленная добыча с газового месторождения "Абшерон" начнется в 2020 году

11 апреля 2013/ 12:28
Баку. В 2020 году начнется первая промышленная добыча природного газа с морского месторождения «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия,. Об этом сообщил президент компании Total-Azerbaijan Кристиан Гутичелли.
По его словам, к концу 2014 году компания Total предоставит в Госнефтекомпанию Азербайджана SOCAR программу разработки данного месторождения.
«На первом этапе проекта планируется ежегодно добывать 3-5 млрд. кубометров газа, - сказал он в среду журналистам. - Также будут проведены специальные работы по созданию необходимой инфраструктуры».
Гутичелли отметил, что в настоящее время в Азербайджане отсутствует свободная полупогружная буровая установка, и потому в ближайшее время бурение скважин на месторождении не предполагается.
Французская нефтяная компания Total, которая является оператором проекта разведки и разработки морского месторождения «Абшерон», подтвердила наличие крупных запасов газа на месторождении «Абшерон» в июле прошлого года.
Согласно предварительным данным, в северной части месторождения имеется 150-300 млрд. кубометров природного газа и конденсата.
Контракт между SOCAR и Total по морскому блоку «Абшерон» был подписан в феврале 2009 года. Участие каждой из компаний в проекте составляет 40%. Оставшиеся 20% принадлежат компании Gaz de France SUEZ.
Как сообщалось ранее, разведочный период продлится три года. В течение первых трех лет на структуре будет пробурена одна разведочная скважина, бюджет которой составит 100 млн. долларов. В последующие три года при необходимости будут пробурены еще две разведочные скважины, передает 1news.az.
Просмотров 635
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^