Борис Хохряков: Для добычи трудноизвлекаемых запасов нефтяникам нужна законодательная база
Глава думы округа отметил, что сегодня в Югре добыча трудноизвлекаемых запасов нефти не превышает полмиллиона тонн в год. Хотя только подтвержденные запасы составляют примерно 5 млрд тонн. «Нефтяники пока не заинтересованы в разработке пластов Баженовской свиты, Ачиновской свиты и юрских отложений, т.к. стоимость добычи нефти при этом оказывается высокой, недостаточно также сегодня технологий - пояснил он. – Нужно на законодательном уровне, в зависимости от проницаемости пласта, определить, какие месторождения могут получить льготы на добычу полезных ископаемых, а какие нет».
Борис Хохряков выразил надежду, что «в ближайшее время необходимые законы будут приняты». Это позволит начать разработку больших запасов трудноизвлекаемой нефти, что находятся в недрах Югры. Он также подчеркнул необходимость создания новых технологий для извлечения такой нефти.
Выездное заседание комитета по энергетике Государственной думы РФ в Когалыме проходит при поддержке компании ЛУКОЙЛ. В работе заседания принимают участие также депутаты комитетов ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, по бюджету и налогам и депутаты Думы Югры. Напомним, что в ходе заседания парламентарии обсудят тему "О законодательном обеспечении решения проблем повышения нефтеотдачи, утилизации попутного нефтяного газа, разработки нефтяных месторождений Баженовской свиты". Намечено, в частности, обсудить доработку нового налогового режима для шельфовых месторождений во исполнение распоряжения Правительства РФ от 12 апреля 2012 года №443-р.
Депутатам была предоставлена возможность ознакомиться с месторождениями компании ЛУКОЙЛ, оценить инфраструктуру нефтегазовых объектов.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.