$73.63 -0.54%
$ 83.68
€ 89.66
               

В Туркмении в 2012 году добыто 11 млн. тонн нефти и 69 млрд. кубометров газа

26 марта 2013/ 14:49
Ашхабад. В Туркмении в 2012 году добыто 11 млн. тонн нефти и 69 млрд. кубометров газа . Об этом говорится в отчете о состоявшемся в понедельник рабочем совещании правительства Туркмении.
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов обозначил "конкретные задачи энергетической стратегии страны - ускорение промышленного освоения новых нефтегазовых месторождений и комплексную модернизацию предприятий нефтегазодобычи и химической промышленности". При этом глава государства подчеркнул, что "нефтегазовая отрасль обеспечивает успешную реализацию социально-экономической программы республики".
Согласно отчету на долю нефтегазового комплекса приходится 75,4 проц промышленной продукции страны, в том числе 51,4 проц - на долю газовой, 12,9 проц - нефтеперерабатывающей и 11,1 проц - нефтедобывающей промышленности.
Кроме того, основными статьями экспорта Туркмении продолжают оставаться газ, нефть, нефтепродукты, сжиженный газ и полипропилен. "Так, в 2012 году в Туркмении было добыто 11 млн тонн нефти и 69 млрд кубометров газа. Прибыль от экспорта нефтегазовой продукции увеличилась в 2,5 раза /по сравнению с 2011 годом/, в том числе по газовой промышленности – почти в пять раз", - сообщили специалисты министерства, не называя абсолютные цифры. Нефтегазовый комплекс, по их словам, обеспечивает развитие таких отраслей, как электроэнергетика, производство минеральных удобрений, развитие транспортной инфраструктуры, перебает Итар-Тасс. 
Комментируя требование президента ускорить разработку новых месторождений, в министерстве отметили, что "в 2012 году только по государственному концерну "Туркменгаз" было освоено около 28 проц всех капитальных вложений страны. Основная их часть использовалась для создания производственных объектов в газовом месторождении Галкыныш. В нынешнем году, как ранее сообщалось официально, планируется начать промышленную разработку этого крупнейшего в регионе газового месторождения с запасами более 26 трл кубометров.
Согласно пятилетней программе развития Туркмении на 2012-2016 годы, в 2013 году добыча газа составит 76,9 млрд кубов газа, из которых 43,9 млрд будет экспортировано. К 2016 году Туркмения намерена довести добычу природного газа до 120,5 млрд кубов и продать за рубеж 80,7 млрд. В нынешнем году покупателями туркменского газа являются Китай, Иран и Россия.
Просмотров 760
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^