Миэнерго РФ планирует в 2013-2014гг. протестировать действие налога на добавочный доход
"Речь идет о том, чтобы не менять действующую систему налогообложения, но при этом проверить, как будет работать новая система. Создать электронную модель, которая будет работать параллельно с существующей системой налогообложения", - сказал А.Новак. Он добавил, что эксперимент с электронной моделью планируется провести по нескольким компаниям. В частности, с соответствующим предложением обратились в Минэнерго "Башнефть" и ЛУКОЙЛ.
По словам А.Новака, предварительные расчеты показывают, что на первом этапе применения НДД происходит снижение налоговых доходов. Однако после того как происходит увеличение добычи и КИН (коэффициент извлечения нефти), доходы растут.
Как сообщил журналистам глава "Башнефти" Александр Корсик, комментируя слова А.Новака, в "Башнефти" уже разработана подобная электронная версия. "Мы сами ее для себя сделали, мы показывали Минэнерго презентацию с расчетами", - отметил А.Корсик. Он также указал, что согласно расчетам в первые годы государство будет получать меньше налогов, но затем больше.
А.Новак ранее предлагал перейти к обложению нефтяной отрасли налогом на добавочный доход. Он предлагал рассмотреть переход на обложение отрасли налогом НДД, "иначе может быть падение добычи, и в течение 20-30 лет из 22 млрд т нефти будет добыто лишь 11 млрд т".
Вопрос о пересмотре существующей системы налогообложения в нефтяной отрасли обсуждается в профильных министерствах уже довольно долгое время. В июле 2010г. в Минэнерго был разработан проект налоговой реформы, подразумевающий введение единого налога на дополнительный доход и отказ от экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В мае 2012г. замминистра финансов РФ Сергей Шаталов отмечал, что введение НДД потеряло актуальность, однако дискуссия на этот счет продолжается, пишет РБК.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.