$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Германия тоже хочет пережить сланцевый бум

РБК daily
18 марта 2013/ 08:10
Немецкие добывающие компании надеются убедить правительство не чинить препятствия при разработке месторождений сланцевого газа. Только по самым предварительным прогнозам, запасы этого сырья в Германии покроют ее потребности на сто лет. В то же время старт добычи сланцевого газа в стране угрожает планам «Газпрома» по увеличению экспорта.

Если в прошлом году традиционное выступление руководства немецкой Wintershall по итогам года прошло под лозунгом «будущее за природным газом», то в этом тональность заявлений несколько изменилась. «Мы переживаем гигантские сдвиги в структуре мировой энергетики, и это имеет последствия, — отметил председатель правления нефтегазовой компании Райнер Зеле. — Драйвером данного процесса является газ, точнее, сланцевый газ». Сейчас потребность Германии в природном газе почти на 13% покрывается за счет газа, добытого в самой стране. «Местный газ нам будет нужен и впредь», — считает г-н Зеле. Но с учетом того, что запасы в стране истощаются, на смену природному мог бы прийти нетрадиционный газ.

По консервативным подсчетам, за счет нетрадиционных источников Германия могла бы еще сто лет сохранять свою долю в поставках энергоресурсов на местный рынок. Недавно правительство страны внесло законопроект о применении технологии гидроразрыва пласта для добычи сланцевого газа в будущем. Однако пока в Германии действует мораторий на использование этого метода. По словам г-на Зеле, с середины 2011 года ни одна заявка на применение гидроразрыва пласта, включая и традиционную добычу, не получила разрешения соответствующих органов. В итоге производство газа в стране сократилось на 10%.

Руководство Wintershall считает, что из-за такой позиции властей промышленности Германии предстоят трудные времена. Так, промпроизводство в США, переживающее сланцевый бум, всего на 7% дороже, чем в Китае, и на 15% дешевле, чем в ФРГ. Разработка сланцевого газа позволит не только обеспечить потребности промышленности в сырье, но и избежать излишней зависимости страны от импорта газа, считает Райнер Зеле.

На основании первых оценок федеральное ведомство геонаук и сырьевых ресурсов предполагает, что извлекаемые запасы сланцевого газа составляют от 0,7 трлн до 2,3 трлн куб. м. Этого достаточно для того, чтобы снабжать Германию газом на протяжении еще ста лет (если исходить из того, что импорт останется на нынешнем уровне). «В ближайшие годы мы собираемся непосредственно на месте точно оценить размер запасов и шансов на их разработку, а также исследовать, какой вклад в энергоснабжение Германии могут внести эти запасы в перспективе», — говорит руководитель добывающих предприятий Wintershall в Германии Йоахим Пюннель. Впрочем, г-н Зеле полагает, что промышленная добыча сланцевого газа в стране начнется не ранее 2020 года.

Сейчас Германия — самый крупный импортер газа «Газпрома» в Западной Европе. Согласно отчету российской компании, в 2012 году экспорт в эту страну составил 33,16 млрд куб. м. (общий объем экспорта в страны дальнего зарубежья — 138 млрд куб. м). При этом Россия — крупнейший экспортер газа в Германию (обеспечивает 34% ее потребностей), за ней следуют Норвегия (23%) и Нидерланды (20%). В настоящее время «Газпром» реализует проект «Южный поток», газ по которому также планируется поставлять в Германию. Но, если страна начнет добывать газ из нетрадиционных источников, планам российской монополии на расширение экспорта осуще­ствиться будет сложно.
Просмотров 828
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^