$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Валерий Ростовцев: Новые гигантские месторождения нефти нужно искать на моноклиналях

Марина Сальникова
14 марта 2013/ 11:55

Томск. Западная Сибирь может хранить пока не открытые, крупные и даже гигантские скопления нефти. Такое мнение агентству нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс» высказал заслуженный геолог РФ, Почетный разведчик недр Валерий Ростовцев.
Валерий Николаевич принимал участие в открытии Оренбургского газоконденсатно-нефтяного месторождения, оценке и разведке Уренгойского, Харасавейского, Бованенковского, Новопортовского и других «гигантов» севера Тюменской области. Сейчас его внимание привлекли слабо изученные моноклинали Западной Сибири, которые традиционно относят к землям с низкой плотностью запасов или к бесперспективным. Ростовцев намерен опровергнуть эту точку зрения.

- Валерий Николаевич, где и как искать месторождения, сопоставимые с Самотлором и Уренгоем? И возможны ли еще такие открытия в принципе?
- На первый взгляд - наиболее перспективны шельфы северных и восточных морей. Но горький опыт нефтяников в Мексиканском заливе, трагические события с буровой платформой в Охотском море свидетельствуют, что мы не готовы к масштабным работам на шельфе, особенно в северных широтах. Конечно, есть бескрайний Красноярский край, Якутия, Дальний Восток. Там другая проблема - практически не создана нефтегазовая инфраструктура. Яркий пример - Ковыктинский газовый гигант. Уже два десятилетия предприятие не может заработать на полную мощность.
России, как воздух, нужны новые гигантские, крупные и многочисленные средние по запасам месторождения нефти и газа. При этом желательно, чтобы эти месторождения были в непосредственной близости от магистральных трубопроводов.
С учетом этого наши взоры снова обращаются к Западной Сибири. Я уверен, что совершенно незаслуженно остались без внимания моноклинали, которые, как ожерелье, опоясывают Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн.

- Судя по литературе, моноклинали всегда считались бесперспективными землями для поисков нефти и газа. Почему?
- Меня давно мучает этот вопрос. Действительно, почему наши великие ученые - Николай Никитич Ростовцев, Иван Иванович Нестеров, Фабиан Григорьевич Гурари, Алексей Эмильевич Конторович и другие - отнесли моноклинали Западной Сибири к землям мало или вообще бесперспективным? Хотя мировая практика показывает, что с моноклиналями связаны крупные и даже гигантские скопления нефти. Наиболее яркими примерами могут служить канадские месторождения Пембина и Атабаска. В частности, месторождение Атабаска – это гигантское скопление битумов, связанных с зоной выклинивания нижнемеловых песков свит Мак-Марри и Вабаска на моноклинальном склоне.

- Но, возможно, Атабаска – исключение, которое только подтверждает правило?
- У меня сейчас есть аргументы, которые подтверждают перспективность моноклиналей. Однажды на осенней охоте, в районе слияния рек Оби и Томи, в одной из проток я увидел целую зону естественных выходов горючего газа с признаками конденсата. Полоса, в пределах которой выделялся газ, была шириной 10-12 м и протянулась на 4 км.
Геологи знают, что естественные выходы нефти и газа - прямой индикатор месторождений углеводородов. Там, где обнаружили естественные выходы, затем открыли крупные нефтегазоносные провинции: Кавказ, Волго-Уральская область, Западная Сибирь.
С тех пор мы системно наблюдаем за этим газоконденсатным проявлением. Провели большой объем работ по его изучению, специально приглашали крупного специалиста по изучению газопроявлений из Дальневосточного отделения РАН, профессора Анатолия Обжирова.
Самое интересное, что удалось увидеть, как формируются и разрушаются микрозалежи углеводородов. Это стало возможным благодаря стечению ряда обстоятельств. Была поздняя осень, уровень воды в реке – минимальный. Когда ударил мороз, лед на реке стал выполнять функцию покрышки. Постепенно поступающий газ формировал ледяные ловушки антиклинального типа. Поздней весной, когда лед вмерз в дно протоки и потерял гибкость, поток газа разорвал покрышку. Этот разрыв покрышки сейсмики часто воспринимают как разломы. Сейчас мы этот процесс показываем студентам, и рекомендуем им познакомиться с трудами удивительного тюменского ученого Роберта Бембеля, одного из основоположников геосолитонной концепции формирования месторождений нефти и газа.
Главный теоретический вывод, который мы сделали, наблюдая за газопроявлением: ловушки формируют флюиднодинамические потоки. Антиклинали, сформированные тектоникой, пустые.
С геологических позиций район располагается в центральной части Барабинско-Пихтовской моноклинали на юге Западной Сибири. Эти земли более 60-и лет считались малоперспективными для поисков нефти и газа.

- Валерий Николаевич, вы ограничились лишь наблюдением и теоретическими выводами? Или все-таки пошли дальше?
- Мы решили изучить район, применив инновационную технологию поиска прогнозируемых месторождений. Она базируется на квантово-оптической фильтрации фотоснимков. Наиболее информативными являются снимки из космоса.
Сначала обошли район газопроявления, сделали серию фотографий и наметили границы небольшого по площади прогнозируемого месторождения. По заранее намеченным профилям сделали снимки с вертолета. Площадь прогнозируемого месторождения увеличилась. Обработав космические снимки территории, примыкающей к естественным выходам газа и конденсата, мы получили границы 5 прогнозируемых месторождений.
Поскольку участок находится на землях, на которых не числятся даже ресурсы по категории «Д», нам предоставили его для геолого-разведочных работ без конкурентной борьбы.
Последующие исследования участка показали наличие аномалий типа «залежь». Поисковая скважина, пробуренная на глубину 1528 м, вскрыла 8 продуктивных пластов с признаками нефти и газа, залегающих в палеозойских, юрских, неокомских и сеноманских отложениях. Наибольший интерес представляет интервал 510-540 метров, который, по мнению многих геологов, нефтенасыщен.
Наши исследования позволяют надеяться, что на Барабинско-Пихтовской моноклинали будут открыты крупные залежи нефти и газа. Здесь, как и на моноклиналях, где уже открыты гиганты, мы наблюдаем благоприятные условия формирования ловушек широкого диапазона. Особое внимание привлекают палеозойские ловушки «шнуркового» типа. Такие ловушки широко распространены в самых различных частях Западной Сибири. Полученные геологические данные о нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали позволяют поставить вопрос о начале разворота ГРР на всех моноклиналях Западной Сибири.

- Вы предлагаете развернуть геолого-разведочные работы. А есть что разворачивать? Геология находится в затянувшемся кризисе. Ваши коллеги даже подсчитали, что, если геология не получит в ближайшее время устойчивого финансирования, то после 2020 года серьезный кризис ждет уже нефтяную отрасль.
- Вот поэтому и нужно вкладываться в геологию. Вот поэтому и необходимо ее финансировать. Государство отказалось от проведения детальных поисковых работ. А вот надежда на то, что нефтяные компании развернут эти работы широким фронтом, не оправдалась.
Именно резкое увеличение геологоразведочных работ может стать локомотивом, который потянет за собой всю экономику страны. Ведь геологам нужны вездеходы, малая и большая авиация, буровые станки, химреагенты, трактора, высокоточная лабораторная техника и бесконечно много другого оборудования отечественного производства.
Возродится и заработает на полную мощь российская геологоразведка – будут у нас новые Самотлоры и Уренгои. А это более надежные стабилизационные фонды, чем масса бумажных долларов. Еще Пушкин, ссылаясь на Адама Смита, объяснил нам, почему «не надо золота ему, когда простой продукт имеет».
Верю, что мощные фонтаны газа и нефти у нас впереди. Главное, мы показали, что потенциальные возможности Западной Сибири далеко не исчерпаны, и моноклинали - а это более 500 тысяч квадратных километров - хранят запасы нефти и газ. Возможно, это огромные запасы.
Надо просто бороться и искать. Искать, найти и не сдаваться.

Просмотров 4368
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^