Проектом "Ямал СПГ" заинтересовались Mitsubishi и Mistui
Москва. Японские Mitsubishi Corp. и Mitsui & Co, которые уже владеют долями в «Сахалин-2», заинтересованы в том, чтобы войти в проект «Ямал СПГ» по производству сжиженного природного газа (СПГ) на общую сумму до $20 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на предправления «Новатэка» Леонида Михельсона.
На днях Михельсон и министр энергетики Александр Новак встретились в Токио с представителями Tokyo Gas, Tokyo Electric, Itochu, Mitsubishi и Mitsui для обсуждения их участия в проекте. «Мы рассматриваем разные проекты в разных странах», — сказал Bloomberg представитель Tokyo Gas Минору Ивашита.
Доставка СПГ в Японию не составит труда, уверяет представитель «Новатэка»: большую часть года танкеры смогут поставлять его по Северному морскому пути (через Берингов пролив). СПГ также может отправляться и по западному направлению, добавляет он.
Но главное препятствие для «Ямал СПГ» — короткий навигационный период, возражает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По его словам, большую часть года Северный морской путь закрыт, а поставки через Европу обойдутся слишком дорого. Потребность в СПГ у Японии есть, но пока ее стараются покрыть за счет будущих поставок из США, утверждает Корчемкин. Интерес к «Ямал СПГ» со стороны японских компаний носит скорее политический характер, уверен он.
«Новатэк», владеющий 80% «Ямал СПГ», давно ищет третьего партнера в проект (еще 20% — у французской Total), пишут Ведомости. В прошлом году его представители сообщали, что обсуждают участие в проекте с инвесторами из Индии, Катара и Японии, доля в проекте предлагалась китайским и южнокорейским компаниям. Переговоры активизировались, сказал финдиректор «Новатэка» Марк Джетвей в ходе телеконференции в понедельник, но сроков их завершения не назвал.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.