$103.14 +2.60%
$ 80.23
€ 91.98
               

Иван Грачев: В перспективе Европа будет импортировать еще больше электроэнергии из России

Марина Сальникова
25 февраля 2013/ 13:04

Москва – Тюмень. Диалог «Россия-Евросоюз» по вопросам совместной энергетической безопасности идет более 10 лет. В феврале в Государственной Думе прошло первое заседание межпарламентской группы Россия-ЕС по энергетике, которое эксперты в этой отрасли оценивают как знаковое событие. Со стороны России работу межпарламентской группы возглавляет председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев. Он рассказал агентству «Самотлор-Экспресс», почему он верит в прочный энергетический союз России и Европы.

- Иван Дмитриевич, в Европе Вас называют главным лоббистом интересов «Газпрома»… Вы согласны с такой постановкой вопроса?

- Ну, это находка журналистов. Я лишь пытаюсь развеять некоторые энергетические мифы Евросоюза, которые в большинстве своем Евросоюзу и не выгодны. Это касается прежде всего альтернативной энергии. Европейцы возлагают слишком большие надежды на солнечную и ветровую энергию, составляют планы по выработке из таких источников 40 и даже 80% от всей потребляемой энергии. Это утопия. Ничего похожего никогда не будет. Когда у меня были представители крупной немецкой фирмы, то при обсуждении поставленных Евросоюзом целей – до 80% выработки электроэнергии из ВИЭ - они смущенно улыбались. То есть про возможности ветра и солнца для энергетики они хорошо понимали с самого начала. Расчеты на ветер и солнце заканчиваются тем, что странам приходится вводить резервные угольные станции. Вроде хотели улучшить экологию, а на деле только ухудшили.
Я пытаюсь убедить Евросоюз и в том, что надежда на спотовые контракты иллюзорна. Высокая волатильность цен не сделает рынок газоснабжения более устойчивым. Достаточно посмотреть на нефтяные рынки или на рынки электроэнергии. Я отстаиваю рациональный подход к устойчивости газоснабжения, но никак не лоббирую интересы «Газпрома».

- А вы не исключаете такой вариант, что Европа найдет выход в развитии атомной энергетики?
- Уверен, что в густонаселенной Европе все проекты по атомной энергетике будут только сворачиваться. В Германии волна отказа от ядерной энергии, то же самое, думаю, будет и во Франции. Для АЭС подходят страны с большими свободными пространствами.

- Такие, как Россия?
- И у нас положение непростое. Все мы помним Чернобыль... Нужно очень тщательно выбирать места для размещения АЭС. Но огромные малонаселенные территории, позволяющие развивать и атомную, и угольную энергетику – наше фундаментальное преимущество.
Европейцы стоят перед реальной альтернативой: либо угольные станции разворачивать, либо увеличивать потребление газа и импортировать электроэнергию из России. На мой взгляд, только последний вариант позволяет обеспечить энергетическую безопасность Европы. Евросоюзу и России надо энергетически объединяться. Такой союз даст возможность Европе перейти на чистое электричество. Я уверен, что в перспективе Европа будет импортировать еще большие объемы электроэнергии из России, чем сегодня.
Надежды на газ Азербайджана, думаю, чрезмерны. Оттуда в Европу может пойти лишь 10-15 млрд кубометров в год. Отмечу, что диверсификация источников поставок не ведет к снижению цен на энергоносители. Возьмите Японию или Италию. Эти страны получают природный газ от разных поставщиков, но именно у них самые высокие в мире цены на газ.

- В европейских странах формируется единый рынок электроэнергии и газа в соответствии с третьим пакетом Еврокомиссии. Планирует ли Ваша группа подключиться к этой работе?
- Разумеется. Это важно для будущих международных соглашений и для развития национального законодательства. Мы не можем требовать друг от друга присоединения к законам своих стран, но в любом случае попытаемся выйти на конкретные договоренности с максимально полным учетом объективных интересов разных стран.
Для России, например, будет интересно, если «Южный поток» получит в странах ЕС статус проекта национального интереса. Думаю, мы будет работать и над обеспечением недискриминационного доступа наших компаний к европейским трубам.

- Как в реальности российский газопровод может получить такой статус?
- Здесь очень важна позиция Европарламента. Лет семь назад большинство парламентариев были необъективны в отношении России и российского газа. Сегодня выросло количество депутатов, занимающих объективную и спокойную позицию в этих вопросах. Если мы будем целенаправленно работать над формированием общих взглядов, то таких парламентариев будет больше.

- Интересы России и Евросоюза пересекаются в сфере энергосбережения. Какие варианты сотрудничества Вы видите в этом плане?
- Приведу один факт: у нас потребление энергии на единицу ВВП процентов на 40% выше, чем в развитых странах Европы. Внедрение у нас лучших практик Европы – это процесс, выгодный всем. Европейские фирмы продают свои технологии, а мы снижаем затраты энергии на собственные нужды той же газовой промышленности. Куда пойдут освободившиеся энергоресурсы? Да в ту же Европу.
Большой эффект в энергетике можно получить от применения биотехнологий. Из всех возобновляемых источников энергии очень перспективным, на мой взгляд, является переработка биомассы, в частности, древесных отходов. Таких отходов очень много в России, а в будущем, думаю, будет еще больше. Изобретатели – в России, Франции, Германии - работают над штаммами бактерий, вырабатывающих из древесных отходов биотопливо, и успехи в этом направлении есть. Я это знаю точно, поскольку встречался с изобретателями, они приходили ко мне на прием. Опять-таки – есть возможность совместить усилия и всем получить от этого выгоду.
Для нас наиболее верный вариант будущего – энергетическая и экономическая интеграция с Европой. Нужно максимально использовать опыт стран Евросоюза, и нет никаких оснований отказываться от европейских стандартов, если они зарекомендовали себя во многих странах.
 

Просмотров 2155
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^