$73.79 +1.07%
$ 83.83 -0.38
€ 90.54 -1.46
               
Пятница, 28 марта 06:36

США могут помешать Газпрому установить газовую монополию в Греции

18 февраля 2013/ 09:19
Вашингтон. По сведениям греческих СМИ, США выступают против покупки российскими компаниями энергетических предприятий DEPA и DESFA, о чем поставили в известность Афины. Вашингтон предостерег балканское государство от чрезмерно тесных связей с поставщиками углеводородов из РФ.
Российский концерн "Газпром" и частный холдинг "Синтез" готовы выложить за DEPA и DESFA от 1 до 2 млрд долл. Российские компании обещают инвестировать в газовый бизнес Греции до 5 млрд долл.
К настоящему времени около 90% углеводородов Греция получает из РФ, пишет РБК. 
Конкурентами Газпрома и "Синтеза" в борьбе за греческих газовиков являются "Госнефтекомпания Азербайджана" и греческие предприятия M2M и GEK Tema.
На сегодня правительству Греции принадлежит 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривает нефтяная "дочка" "Газпрома" "Газпромнефть". Стоит отметить, что "Газпром" - основной поставщик газа для DEPA.
Поставки "Газпрома" в Грецию в 2011 г. составили 2,9 млрд куб. м газа. Помимо "Газпрома" топливо в страну поставляют азербайджанская Socar и алжирская Sonatrach (СПГ). "Газпром экспорт" также владеет 50% в СП с греческой Copelouzos - Prometheus gas, которое занимается строительством энергетических объектов, в том числе местных газопроводов.
Приватизация DEPA/DESFA должна помочь Афинам выплатить часть государственной задолженности и является одним из условий предоставления стране помощи со стороны международных кредиторов из Евросоюза и МВФ.
С критикой вмешательства США в приватизацию DEPA/DESFA выступила оппозиционная партия СИРИЗА. Отметим, что эта политическая сила выступает против любых планов вывести компании из-под государственного контроля.
Согласно последним опросам, партия пользуется большой популярностью среди греков. Ее преимущество над ближайшими соперниками из партии "Новая демократия" составляет 1,5%. Если левых из СИРИЗА поддерживают 24%, то "новых демократов" 22,5% опрошенных греков.
"Газпром" - газотранспортная и газодобывающая монополия РФ. Уставный капитал концерна составляет 118 млрд 367 млн 564,5 тыс. руб (3 млрд 904 млн долл.). Он разделен на 23 млрд 673 млн 512,9 тыс. обыкновенных акций номиналом 5 руб. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству. По международным стандартам PRMS доказанные и вероятные запасы углеводородов группы "Газпром" оценены в 28,7 млрд т условного топлива, их стоимость - в 269,6 млрд долл. По данным Минэнерго РФ, "Газпром" в 2012 г. сократил добычу газа на 5,1% - до 482,3 млрд куб. м, а в декабре нарастил ее на 2,4% - до 49,1 млрд куб. м.
Просмотров 709
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^