"Нафтан" за январь переработал около 932 тыс.т нефти
В целом за первый квартал планируется переработать около 2,7 млн.т нефти. "В текущем году акцент будет сделан на выполнении основных показателей развития промышленного комплекса, установленных правительством Беларуси на 2013-2015 годы. Значительные усилия предприятие направит на осуществление собственной программы развития, выпуск продукции в соответствии с самыми высокими требованиями к качеству, а также на увеличение доли инновационной продукции и снижение показателей энерго- и материалоемкости", - отметил Владимир Третьяков.
Что касается результатов 2012 года, то ритмичная поставка нефтяного сырья, рациональное использование мощностей и выпуск продукции высокого качества позволили коллективу успешно продвигать свою продукцию на внешние и внутренний рынки, сообщил руководитель НПЗ. Мощности "Нафтана" по переработке были загружены максимально, с учетом плановых ремонтов установок. За год было переработано 10,6 млн.т нефти, поставляемой из России. При этом глубина переработки достигла 70,3%. Как и в 2011 году, общество дополнительно перерабатывало альтернативные виды нефтяного сырья. Доля собственной переработки нефти составила около 64%. Завод "Полимир" за минувший год переработал свыше 527 тыс.т углеводородного сырья. Предприятие выпустило почти 139 тыс.т полиэтилена высокого давления и более 61 тыс.т химических волокон.
Главным и стабильным источником формирования прибыли для "Нафтана" в 2012 году стала прибыль от экспорта продукции. Основные виды нефтепродуктов экспортируются через ЗАО "Белорусская нефтяная компания". Гачи, нефтяные битумы, смазочные масла и основы масел, серную кислоту и продукцию химического производства завода "Полимир" предприятие реализует через единую торговую площадку концерна "Белнефтехим". Рынки сбыта продукции "Нафтана" охватывают Беларусь, страны СНГ и ЕС, Кувейт, Монголию - всего более 35 государств. При этом на дальнее зарубежье приходится свыше 93% экспорта нефтепродуктов. Новым рынком их реализации в 2012 году стал Казахстан, куда поставлялось реактивное топливо РТ и Jet A-1. Экспорт химической продукции составил более 79%, при этом в дальнее зарубежье было реализовано 43% продукции.
Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме за 2012 год составил около 33%. В нынешнем году планируется начать отгрузку нового продукта - масла базового НС4 из фракции остатка гидрокрекинга. "С учетом существующих критериев отнесения продуктов к инновационным, а также бизнес-плана по переработке нефти "Нафтаном" на 2013 год и сложившейся коньюктуры рынка нефтепродуктов доля инновационной продукции предприятия в нынешнем году ожидается на уровне 2012 года", - отметил Владимир Третьяков.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.