$72.16 +0.22%
$ 83.87 -0.77
€ 91.53 +0.1
               
Вторник, 25 марта 09:04

Роснефть заключила контракты на долгосрочные поставки по нефтепроводу "Дружба"

04 февраля 2013/ 08:22
Москва. 1 февраля 2013 г. президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин совершил рабочую поездку в г. Гамбург (Германия), по итогам которой «Роснефть» заключила контракт на поставку нефти в Польшу по нефтепроводу «Дружба». Покупателем нефти на территории Польши выступила компания PKN Orlen, владеющая Плоцким НПЗ.
Сумма сделки составляет ориентировочно 15 млрд долларов США в текущих ценах, при этом объем поставки составляет около 6 млн тонн нефти в год (порядка 18 млн тонн в течение срока действия контракта). Контракт с компанией PKN Orlen заключен со сроком поставки до 31 января 2016 г.
Кроме того, в конце января «Роснефть» заключила контракты на поставку нефти по нефтепроводу «Дружба» в Германию. В данных сделках покупателями стали дочерние структуры компаний Total и Shell, владеющих, помимо прочего, долями в НПЗ PCK Schwedt в Германии. Также в ближайшее время планируется заключение соответствующего контракта еще с одним участником данного НПЗ - компанией Eni.
Контракт с компанией Total заключен со сроком поставки до 31 декабря 2015 г. Контракты с компаниями Shell и Eni предусматривают срок поставки до конца 2013 г. с возможностью пролонгации и увеличения объемов поставок, сообщает пресс-служба Роснефти.
Помимо вышеназванных контрактов, «Роснефть» также имеет действующий контракт на поставку нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба» через компанию Rosneft Trading S.A., которым обеспечивается, в том числе и снабжение НПЗ PCK Schwedt в рамках Ruhr Oel GmbH - совместного предприятия «Роснефти» и компании «ВР».
В течение 2012 г. «Роснефть» стабильно поставляла нефть на данных экспортных направлениях, а в результате заключения в 2013 году указанных дополнительных контрактов объем экспортных поставок нефти ОАО «НК «Роснефть» по северной ветке нефтепровода «Дружба» увеличится приблизительно до 13 млн тонн в год.
По итогам подписания Игорь Сечин заявил: «Заключение долгосрочных прямых контрактов соответствует стратегии «Роснефти» по созданию акционерной стоимости через повышение эффективности реализации нефти, а также соответствует интересам потребителей и укрепляет энергобезопасность Европы».
Просмотров 717
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^