$74.03 +0.32%
$ 83.68 -0.15
€ 89.66 -0.88
               

Производство экологичных моторных топлив на заводах ТНК-ВР опережает сроки, установленные техрегламентом

Марина Сальникова
18 января 2013/ 11:23
Москва. Большинство нефтеперерабатывающих заводов ТНК-ВР перешло на выпуск экологичных моторных топлив с опережением сроков, установленных техническим регламентом. Об этом агентству нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс» сообщили в аппарате старшего вице-президента компании по переработке бизнес-направления «Переработка и добыча».
На крупнейшем предприятии ТНК-ВР - Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК) производство дизельного топлива стандарта Евро-5 (с содержанием серы не более 0,001%) началось еще в 2008 году. С 2010 года компания перешла на выпуск высокооктановых бензинов, опередив сроки технического регламента на один год. В 2012 году ТНК-ВР полностью перевела на выпуск моторных топлив класса Евро-5 НПЗ в Саратове и Ярославле.
По итогам 2012 года производство автомобильных бензинов класса 4 составило 55% (в 2011 – 39%); автомобильных бензинов класса 5 – 38% (0% в 2011 году) от общего количества производимых бензинов (моторных)
Увеличение выработки высококачественного автомобильного топлива достигнуто благодаря применению современных эффективных катализаторов и модернизации производства. В частности, на РНПК были модернизированы установки первичной переработки нефти и каталитического крекинга; введена автоматическая система управления. На СНПЗ была увеличена мощность установки гидроочистки дизельного топлива. На ЯНОСе запустили установки изомеризации и алкилирования, которые вырабатывают компоненты для производства автомобильных бензинов.
Чтобы обеспечить к 2015 году в полном объеме выпуск моторных топлив класса 5, компания проводит в жизнь масштабную инвестиционную программу. Предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию установок: изомеризации n-C5,С6 на СНПЗ и РНПК; гидроочистки бензина каталитического крекинга на РНПК; реконструкции установок гидроочистки ДТ и ряд других мероприятий.
В 2012-2015 годах инвестиции в модернизацию производства составят 2,5 млрд долларов.
Северные заводы ТНК-ВР, как уточнили в аппарате старшего вице-президента компании, не производят топлива высоких экологических классов по причине отсутствия вторичных процессов переработки.
Напомним, что запрет на оборот топлива второго класса введен с начала 2013 года. Это уже вторая попытка убрать Евро-2 с рынка: первая была предпринята в январе 2011 года. Но весной страна оказалась перед реальной угрозой топливного кризиса, правительство срочно переработало техрегламент, и Евро-2 вновь разрешили. Тогда же нефтяные компании, Федеральная антимонопольная служба, Ростехнадзор и Росстандарт подписали четырехстороннее соглашение. Производителей обязали в сжатые сроки модернизировать оборудование нефтеперерабатывающих заводов.
Оборот бензина и дизельного топлива «Евро-3» продлен до 31 декабря 2014 года, «Евро-4» — до 31 декабря 2015 года.
Просмотров 823
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^