$76.87 +0.00%
$ 98.53 -1.41
€ 102.69 +0.2
               

С 2016 года переработка нефти на Атырауском НПЗ достигнет 5,5 млн. тонн

17 января 2013/ 15:52
Атырау. Находящаяся в Атырауской области группа депутатов во главе с заместителем председателя Мажилиса Парламента РК Сергеем Дьяченко провела встречи с трудовыми коллективами нефтеперерабатывающего завода и завода по производству одноразовых шприцев ТОО «Брандо». Об этом сообщает КАЗИНФОРМ.
На Атырауском НПЗ мажилисмены посетили строительные площадки комплекса по производству ароматических углеводородов. Как проинформировал генеральный директор предприятия Арман Кайрденов, строительство комплекса, которое должно завершиться в декабре 2013 года, идет полным ходом. Продолжаются строительно-монтажные работы на 27 строительных площадках.
Работы нулевого цикла основных технологических установок завершены на 95%. Ведутся работы по монтажу технологического оборудования. С пуском в эксплуатацию этого комплекса западный регион страны будет обеспечен более качественными моторными топливами, а также продукцией для нефтехимии. На АНПЗ будет выпускаться продукция с высокой добавленной стоимостью - 133 тысячи тонн бензола и 496 тысяч тонн параксилола в год. На проектную мощность предприятие выйдет после 2013 года.
С 20 декабря 2012 года вступил в стадию практической реализации еще один инвестиционный проект - строительство комплекса глубокой переработки нефти. Завершение строительства запланировано на начало 2016 года. Глубокая переработка нефти позволит увеличить производство высокооктанового бензина, авиационного и дизельного топлива. При переработке 5,5 млн. тонн нефти в год АНПЗ будет выпускать 1 млн. 745 тыс. тонн автомобильного бензина, 1 млн. 640 тыс. тонн дизельного топлива, 244 тыс. тонн авиакеросина. Выпуск мазута сократится до 193 тыс. тонн. Все моторное топливо будет соответствовать уровню Евро-5. Атырауский НПЗ по комплексу глубокой переработки нефти привлек технологии передовых иностранных разработчиков: Axens (Франция), UOP (Великобритания), FosterWheeler(Италия).
Заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Сергей Дьяченко, рассказав об основных направлениях Послания Главы государства, сообщил, что, отправляясь по регионам, депутаты стараются узнать настроение людей.
«Это очень важно, так как депутатский корпус занимается законотворческой работой и при выработке и принятии любого закона важно учитывать мнение людей. Поэтому мы и встречаемся с казахстанцами и в крупных городах, и в отдаленных аулах. И очень приятно видеть мощную поддержку людьми Послания Президента. Все, с кем мы общаемся, говорят, что задачи, поставленные Главой государства и в целом перед страной и перед каждым из нас в отдельности, вполне выполнимы. Для этого у нас есть все - и мощная развивающаяся экономика и, главное, сильный людской потенциал», - сказал Серьгей Дьяченко.
Просмотров 681
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^