$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Вместо двух СП "Газпром" и НОВАТЭК создадут на Ямале только одно

Коммерсант
11 января 2013/ 08:41
"Газпром" и НОВАТЭК договорились о создании совместного предприятия (СП) для работы на Ямале. Стороны начали проект еще весной 2012 года, но решили изменить его формат. Вместо двух СП будет создано одно, причем в него могут войти дополнительные активы от НОВАТЭКа. В результате определенности стало не больше, а меньше, даже обнародованные для прежнего формата сделки доли в будущем СП партнеры надеются определить только к лету.
10 января в Петербурге в присутствии президента Владимира Путина главы "Газпрома" и НОВАТЭКа Алексей Миллер и Леонид Михельсон заключили соглашение о создании СП по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале. Предварительный меморандум, срок которого истекает 1 февраля, стороны подписали еще в апреле. Тогда планировалось создание двух СП: одного для разработки Тамбейской группы месторождений "Газпрома" на Ямале с запасами 1,56 трлн куб. м газа, где НОВАТЭК должен был получить 25%, а монополия — 75%. Второе СП с паритетными долями планировалось создать на базе Утреннего (Салмановского) месторождения НОВАТЭКа с запасами 767 млрд куб. м газа на полуострове Гыдан. Предполагалось, что долю в СП на Ямале НОВАТЭК оплатит Утренним месторождением, а "Газпром" Тамбейской группой оплатит долю в СП на Гыдане. Но теперь, говорит источник "Ъ", знакомый с переговорами, речь идет о создании одного СП, где стороны оплатят доли теми же активами.
Почему от перекрестной схемы оплаты долей в двух СП решено отказаться в пользу создания одного предприятия, не уточняется. Источник "Ъ" предполагает, что прежде "Газпром" не хотел включать в одно СП Тамбейскую группу, которая может стать ресурсной базой для производства СПГ, и Утреннее месторождение, газ с которого целесообразнее поставлять по трубопроводам.
По словам Алексея Миллера, до 1 июня будет сделано финансово-экономическое обоснование проекта, до 1 августа определятся доли и размеры вкладов сторон и до конца года СП будет создано. Источник "Ъ" утверждает, что в новое СП могут войти и другие активы, кроме упомянутых в меморандуме. Например, рядом с Утренним месторождением на Гыдане НОВАТЭК также владеет лицензией на Геофизическое месторождение с запасами около 211 млрд куб. м газа.
НОВАТЭК совместно с французской Total уже реализует в регионе проект "Ямал СПГ" мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год. Его ресурсной базой является Южно-Тамбейское месторождение с запасами 1,3 трлн куб. м газа. Алексей Миллер говорит, что "сейчас речь идет об удвоении производства СПГ на Ямале". До сих пор монополия утверждала, что запасов Тамбейской группы хватит для производства до 20 млн тонн СПГ в год.
Вчера в НОВАТЭКе пояснили, что подписанное соглашение предусматривает обсуждение условий создания СП, долей и этапов реализации и только после этого компания с учетом реализации проекта "Ямал СПГ" примет решение о вхождении в проект. В "Газпроме" от комментариев отказались.
По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, "Газпром" стремится войти в СП с НОВАТЭКом по производству СПГ на Ямале, чтобы максимально контролировать экспорт сжиженного газа. Осенью НОВАТЭК инициировал отмену монополии "Газпрома" на экспорт СПГ, настаивая, что агентское соглашение с ним не позволяет привлечь проектное финансирование для "Ямала СПГ" (?20 млрд), так как банки хотят прямых контрактов. Инициативу поддержало Минэнерго, подготовившее по поручению президента соответствующие предложения, уже одобренные Минприроды, Минэкономики и Федеральной антимонопольной службой. Министерство предлагает отменить монополию "Газпрома", но хочет создать специальный госорган, который станет координировать экспорт всего российского СПГ, для предотвращения конкуренции российских производителей на внешних рынках. "Газпром" категорически против демонополизации экспорта СПГ. Однако формально новое СП на экспорт с "Ямала СПГ" влиять не сможет. Источник "Ъ", знакомый с планами НОВАТЭКа, уточняет, что о вхождении "Газпрома" в "Ямал СПГ" речи не идет и с ним обсуждается создание новых мощностей вне проекта НОВАТЭКа с Total.
Вчера источник "Ъ" в Минэнерго сказал, что в конце декабря оно направило сводные предложения в администрацию президента, но реакции до сих пор не последовало. Телефон пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова вчера не отвечал. Сергей Вахрамеев из ИФК "Метрополь" полагает, что НОВАТЭК тянет время с финальными договоренностями по СП в ожидании решения правительства о демонополизации экспорта. Но Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research уверен, что рано или поздно встанет вопрос о полной консолидации проектов НОВАТЭКа и "Газпрома" на Ямале, то есть вхождении монополии в "Ямал СПГ". Такое партнерство, по мнению эксперта, увеличит ресурсную базу проекта, "обеспечит полную политическую поддержку и исключит вопрос экспорта".

Просмотров 914
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^