$75.02 -0.21%
$ 90.31 -0.72
€ 94.89 -0.03
               

Владимир Путин: ВСТО-2 расширяет инфраструктурные возможности восточных регионов России

25 декабря 2012/ 09:39
Хабаровск. Президент России Владимир Путин сегодня в режиме телемоста принял участие в торжественной церемонии запуска второй очереди ВСТО между поселками Сковородино в Приамурье и Козьмино в Приморье. По словам президента, выход трубопроводной системы к берегу Тихого океана — серьезное, значимое событие для всей экономики страны.
"Мы подводим итоги работы по двум крупнейшим инфраструктурным проектам — трубопроводная система "Восточная Сибирь—Тихий океан" и "Кузнецовский тоннель". Оба эти объекта существенно расширяют инфраструктурные возможности восточных регионов России", — сказал Владимир Путин.
"Появилась новая смесь, которая так и называется "Восточная Сибирь—Тихий Океан" на международном рынке, - отметил глава страны. - По завершении второй части возможности расширяются, они могут быть доведены с 30 до 45 миллионов тонн в год", — сказал Путин.
Глава "Транснефти" Николай Токарев на церемонии подчеркнул, что ввод ВСТО-2 означает создание в стране единой нефтепроводной системы - от Балтики до Тихого океана. "За прошедшее время построено 5 тысяч километров линейной части нефтепровода, 20 нефтеперекачивающих станций, на стройках и объектах ВСТО работали 23 тысячи человек. Сегодня создано 8 тысяч рабочих мест. Построены детсады, больницы, жилье", — говорит он.
Токарев сообщил, что сегодня 35% козьминских объемов нефти забирает американский рынок, Китай - 28%, Япония - 30%. Некоторая часть остается также на долю Сингапура, Малайзии, Южной Кореи. Глава "Транснефти" считает, что такие пропорции сохранятся: "Нефть качественная, и нам нужно увеличивать объемы экспорта через Козьмино до 30 миллионов тонн. Если это получится в ближайшей перспективе, то смело можно говорить о том, что в мире появился новый сорт нефти высокого качества".

Просмотров 673
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^