Варьеганнефтегаз восстановил в 2012 году более 200 загрязненных участков земли
На рекультивацию загрязненных участков в этом году выделено 72, 4 млн. рублей. Как отметил начальник отдела окружающей среды Департамента ОТ, ПБ, ООС, ГО И ЧС Николай Федоров, рекультивированные площади превышают прошлогодние почти в два раза. Нарастить показатели помог правильный выбор подрядчиков, в полной мере исполняющих свои обязательства, и опыт бригад по ликвидации последствий аварий, персонал которых занимается выполнением рекультивационных работ уже не один год.
«Основная трудность в выполнении данных работ была вызвана большим количеством и разбросанностью участков, - говорит Николай Владимирович. - Фактически осуществлена сдача 200 участков восстановленных после загрязнения. Из них – 193 рекультивированных участка площадью 44.611 га – это работа собственных подразделений по ликвидации последствий аварий».
В работе задействована специализированная техника, приобретенная для реализации поставленных целей: трактор повышенной проходимости «ROLLIQON», многофункциональная самоходная установка DN 500 «TRUXOR», площадка повышенной проходимости БТП-2 и мобильные культиваторы для выполнения работ по фрезерованию рекультивируемых участков загрязненных территорий. Использование современных технических устройств облегчает работу персонала и позволяет ускорить сроки выполнения обширной программы природовосстановительных работ в 2012 году. Идет внедрение нового биопрепарата «Дизойл-М» - так называемого биодеструктора – биологического продукта для очистки нефтезагрязнений. В настоящее время проверяется его эффективность при рекультивации загрязненных земель, ликвидации буровых шламовых амбаров.
Успешной можно считать и реализацию программы по ликвидации шламовых амбаров на территории лицензионных участков ЦДО «Варьеганнефтегаз». В текущем году выполнены работы по ликвидации 8 амбаров. Все отходы, находившиеся на этих объектах, переработаны, завершающим этапом стала биологическая рекультивация земель. В настоящее время результаты работы на территории всех участков рекомендованы к приемке госкомиссией. Фактические затраты на ликвидацию шламовых амбаров составили более 42 млн. рублей, сообщили в управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь».
Напомним, в состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия ТНК-ВР, ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО «СП «Ваньеганнефть», ООО «Северо-Варьеганское», ОАО «Ермаковское».
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.