"Белнефтехим" продолжает переговоры с Минэнерго России о поставках нефти и нефтепродуктов в IV квартале
"Обеспечение внутреннего рынка как Беларуси, так и партнера по ЕЭП - России, организации концерна считают своим приоритетом", - подчеркнула Марина Костюченко. Поэтому весь 2012 год бензины и дизельное топливо белорусского производства, причем высоких марок европейских стандартов, регулярно выставлялись на продажу на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. "Однако их цена с учетом логистики (доставка нефти в Беларусь и нефтепродуктов из Беларуси в российские регионы) была непроходной на рынке России из-за низких розничных цен, и предлагаемые объемы оказались невостребованными покупателями", - пояснила пресс-секретарь.
"Сейчас, когда ремонтируется ряд российских НПЗ, цены на бензин выросли, и белорусский Аи-95 стандарта Евро-5 пользуется активным спросом на бирже в России. А вот дизельное топливо, которое наши НПЗ готовы поставлять в значительных объемах, по-прежнему не востребовано российским рынком", - добавила она.
Марина Костюченко также сообщила, что в настоящее время концерн "Белнефтехим" продолжает переговоры с Минэнерго России о поставках нефти и нефтепродуктов в четвертом квартале 2012 года, предоставляя полную информацию по всем обсуждаемым вопросам.
"В настоящее время нефтеперерабатывающие мощности Беларуси загружены с учетом планового капитального ремонта в ОАО "Мозырский НПЗ". Однако, действительно, объемы поставок нефтяного сырья скорректированы российской стороной в сторону уменьшения от запланированного до 4 млн.т, что может негативно сказаться прежде всего на коллективах НПЗ, если они будут работать не в полную мощность", - пояснила пресс-секретарь.
"Мы надеемся, что в ближайшее время проблемы разрешатся, и стороны, уже отработав на первом этапе интеграции ненужные шероховатости, приступят к формированию баланса нефтяного сырья на 2013 год", - подчеркнула Марина Костюченко.
Белорусы и россияне первый год живут в условиях Единого экономического пространства - без границ и таможни, однако со своим законодательством и уровнем цен, отметила пресс-секретарь. "Понятно, что, как и в любом другом новом деле, на первых порах идет отработка свежих интеграционных идей в практической плоскости, шлифовка условий взаимодействия различных структур обеих сторон ЕЭП, усовершенствование его законодательной поддержки применимо к каждой сфере экономической, производственной деятельности. Напрямую этот процесс затронул нефтяную сферу, где сейчас - не в кризисном, а в рабочем порядке - идут переговоры о совершенствовании взаимоотношений между российской и белорусской сторонами", - сказала она.
"Организации концерна высоко оценивают преимущества работы в Едином экономическом пространстве, ведут свою деятельность в полном соответствии с соглашениями, подписанными в рамках создания ЕЭП, и уверены, что никакие сиюминутные недоразумения не испортят взаимовыгодное экономическое сотрудничество производственников двух стран", - резюмировала представитель концерна "Белнефтехим".
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.