$65.85 -1.50%
$ 80.75
€ 93.63
               

В Тюмени на межрегиональном совещании обсудят наркоситуацию от Урала до Дальнего Востока

03 октября 2012/ 06:59
Тюмень. Сегодня  в Тюмени состоится межрегиональный методический семинар – совещание, на котором будут обсуждаться состояние и тенденции развития наркоситуации в России, организация и проведение ее мониторинга в субъектах РФ.  В его работе примут участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, представители аппаратов антинаркотических комиссий, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов ФСКН России Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Участники поделятся данными результатов проведения мониторинга наркоситуации в каждом округе.
С докладом «Опыт Тюменской области по проведению мероприятий, направленных на ранее выявление лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств методом экспресс-тестирования. Реабилитация лиц, допускающих немедицинское потребление психоактивных веществ» выступит директор департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин.
По итогам совещания будут выработаны предложения по совершенствованию методики и порядка осуществления мониторинга, а также критериев оценки развития наркоситуации.
На территории Тюменской области с 2007 года реализуется долгосрочная целевая антинаркотическая программа, информирует пресс-служба главы региона.  Система её мероприятий соответствует основным задачам и ключевым направлениям реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года - сокращение спроса на наркотики путем совершенствования системы профилактической, лечебной и реабилитационной работы; снижение предложения наркотиков путем целенаправленного пресечения их нелегального производства, оборота внутри страны и противодействия наркоагрессии; развитие и укрепление международного сотрудничества в сфере контроля над наркотиками.
Одно из ключевых направлений антинаркотической работы в регионе -мероприятия по раннему выявлению наркопотребителей.
С этой целью в области, наряду с традиционными формами выявления лиц, имеющих данные проблемы (рейдовые мероприятия, операции, проводимые совместно с правоохранительными органами, использование возможностей профосмотров и др.), начиная с 2001 года, проводится экспресс-тестирование методом иммунохроматографической диагностики.
В число тестируемых включены: учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ; студенты учреждений начального, среднего и высшего образования всех курсов очной формы обучения; граждане приписного и призывного возраста; лица, содержащиеся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний; а также обратившиеся за наркологической помощью.
Таким образом, массовое тестирование направлено на основную «группу риска» вовлечения в наркотизацию. Ежегодно тестирование проходят порядка 130-140 тыс. человек. Доля выявленных составляет 1% – 1,2% от числа протестированных.

Просмотров 759
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^