$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Росгеология может стать новой нефтегазовой компанией

РБК daily
01 октября 2012/ 06:52
Государственный холдинг «Росгео­логия» намерен заниматься не только разведкой, но и добычей нефти и газа. Компания не исключает, что через пять-семь лет сможет войти в круг нефтяных компаний. Эксперты полагают, что дополнительная функция специализированного госхолдинга не будет способствовать развитию отрасли, да и сильного влияния на российский нефтяной рынок не окажет.

«Росгеология», созданная по указу президента «для обеспечения комплексного геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы», планирует расширить сферу деятельности и заняться нефтедобычей. Об этом РБК daily сообщил заместитель генерального дирек­тора холдинга Александр Писарницкий. По его словам, основная задача компании — геологическое изучение участка и подтверждение его запасов, с дальнейшими действиями «Росгеология» пока не определилась. «Очень скоро мы войдем в Западную Сибирь с сейсмической разведкой. Может быть много вариантов дальнейшей деятельности: будем создавать совместные предприятия либо сами займемся добычей», — поясняет чиновник.

Г-н Писарницкий отметил, что сейчас «Росгеология» занимается отбором наиболее перспективных территорий: «Если участки не стоят в программе лицензирования Роснедр, мы будем настаивать на включении, если стоят — будем принимать участие в конкурсах и аукционах наравне с другими претендентами на разработку». Однако говорить о том, что геологический холдинг составит конкуренцию в добыче нефтяным компаниям, пока рано. «Возможность добычи я не исключаю, но это будет не раньше чем через пять-семь лет, прогнозировать наверняка я не буду», — говорит г-н Писарницкий. Все будет зависеть от стратегии, добавляет он.

Об утверждении стратегии развития госхолдинга заявляли не раз. В декабре 2011 года генеральный директор корпорации Сергей Донской уточнил, что документ уже готов и проходит согласования, после которых программа будет доработана и внесена на заседание совета директоров. Однако до сих пор документ, где должны быть прописаны все задачи и функции корпорации, так и не был утвержден. «Принятой стратегии нет, сейчас она находится на согласовании в соответствующих органах. К основным задачам холдинга добыча углеводородов как таковая не относится, и в ближайших планах ее нет, однако исключать возможность добычи в будущем мы не будем», — сказал РБК daily официальный представитель «Росгеологии».

В нефтяных компаниях не смогли дать однозначный ответ на вопрос, насколько интересно им будет сотрудничество с «Росгеологией». Но дали понять, что все будет зависеть от предложенных компанией условий и конкретного месторождения. «Если условия нам покажутся выгодными, мы готовы работать с любой компанией, независимо от ее основного рода деятельности», — сказали представители одной из ведущих нефтедобывающих компаний.

Своим приходом на нефтяной рынок «Росгеология» мало что изменит, считает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. «На структуру рынка это никак не повлияет, нефть «Росгеологии» составит всего несколько тонн, не больше 1% всей добычи в России», — уверен он. Кроме того, процесс добычи является одним из этапов геологоразведки и во время разведочного бурения геологи всегда в небольшом количестве получали нефть как побочный продукт. «Поэтому шанс вести добычу в малых масштабах у «Росгеологии» будет, но стать крупным игроком на рынке компании не удастся», — считает г-н Нестеров.

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков уверен, что избыток функ­ций у государственной компании не приведет к развитию отрасли. «В российской геологии существует достаточное количество проблем, на решении которых холдингу и следует сфокусировать свое внимание, не распыляясь на непрофильные задачи», — говорит аналитик. «Задачи «Росгеологии» заключаются в модернизации геолого­разведки и построении понятных правил работы в отрасли, добыча для нее — это избыточная, ненужная функция с точки зрения рынка и развития отрасли в целом», — заключает он.
Просмотров 946
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^