Участники форума НЕФТЬГАЗТЭК увидят историю успеха молодых инновационных компаний Тюменской области
В рамках экспозиции представителям бизнеса и науки будет предоставлена возможность презентовать свои инновационные идеи в нефтегазовой отрасли и смежных с ней отраслях. Одна из разработок, которая будет представлена на выставке - многоцелевой прибор серии «Фотекон» для экспресс-анализа жидкостей. Реализованный в приборе инновационный метод анализа – фотеконскопия, базируется на сложных теплофизических и гидродинамических процессах, протекающих в жидкости под воздействием тепловых импульсов. По принципу работы прибор не имеет российских и зарубежных аналогов. Метод характеризует комплекс физических свойств жидкости принципиально важных для оптимизации технологических процессов, связанных с разработкой месторождений, транспортом и переработкой углеводородов. Новая технология особенно эффективна с точки зрения задач производственного контроля качества: вне зависимости от сложности состава жидкости, экспресс-измерение выявляет любые отклонения от нормы, другими словами, дается, простой ответ на ключевой вопрос кондиционная жидкость или нет.
В ряде случаев по своим функциональным характеристикам прибор может заменить целую лабораторию, а работать на нем может один человек, не имеющий специального образования в области химии и физики. По размеру прибор сопоставим с системным блоком компьютера и в транспортном кейсе может перевозиться силами одного человека. По месту назначения оборудование устанавливается на обычный офисный стол, и буквально за 20 минут можно развернуть лабораторию контроля качества.
Власти Тюменской области способствуют развитию инновационной мысли в регионе. Правительство области в 2012 году выделило более 24 миллионов рублей на поддержку инноваторов в форме субсидий на создание опытных образцов. Такую субсидию получило инновационное предприятие, резидент Тюменского технопарка - «Фотекон». Стоит отметить, что в Тюменской области реализуется комплекс мер законодательного и организационного характера по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования, активизации инвестиционной и инновационной деятельности в целях подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных задач.
Выставка в рамках форума «НЕФТЬГАЗТЭК» открывает отличную площадку для реализации и транслирования новых, смелых проектов.
Ожидается, что выставка создаст единое пространство общения между представителями и экспертами нефтегазовой и топливно-энергетической отрасли. Традиционно форум привлекает внимание первых лиц региона, отраслевых министерств Российской Федерации, отраслевых предприятий и научной общественности.
Организаторами мероприятия являются Правительство Тюменской области, Комитет по инновациям Тюменской области. Официальный оператор форум ООО «КонгрессБюро», генеральный партнер мероприятия ТНК-ВР.
Посещение выставки бесплатное. Необходима предварительная регистрация на сайте нефтьгазтэк.рф
Телефон оргкомитета (3452) 552-499
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


