$74.74 -0.37%
$ 91.43 +1.12
€ 95.8 +0.91
               

"Татнефть" посетил министр энергетики Российской Федерации

22 августа 2012/ 07:40
Альметьевск, Татарстан. 21 августа Компанию "Татнефть" в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан посетил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. В ходе визита его сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.
Визит начался с посещения Ашальчей, где ОАО "Татнефть" развивает одно из стратегических направлений своей деятельности - разрабатывает месторождения сверхвязких нефтей (СВН). Заместитель генерального директора - главный геолог Компании Раис Хисамов представил участникам рабочей поездки информацию о состоянии реализации проекта опытно-промышленной разработки месторождения СВН. Татарстан, по оценке экспертов, обладает значительными запасами тяжелых нефтей, но их добыча является высокозатратной, поскольку извлечение сверхвязкой нефти невозможно без теплового воздействия на пласт. Для этих целей, в основном, ведется строительство парных скважин: нагнетательной - для закачки в пласт теплоносителя в виде пара, и добывающей - для извлечения разжиженного паром битума. Участники рабочей поездки ознакомились с ходом бурения скважин при помощи наклонной буровой установки "Dreco". На Ашальчинском месторождении на сегодняшний момент пробурено 14 пар скважин и одна пароциклическая. Сегодня ведется бурение очередной - пятнадцатой по счету пары, строится добывающая скважина. Планируется пробурить еще 30 пар горизонтальных скважин для ввода в разработку всего Ашальчинского месторождения.
Далее делегация посетила Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО", являющийся стратегическим проектом ОАО "Татнефть". В ходе визита Александр Новак осмотрел строящиеся и уже запущенные в эксплуатацию установки, предназначенные для производства различных видов топлива и нефтепродуктов. В первую очередь гости побывали на строительной площадке комбинированной установки гидрокрекинга, где развернуты полномасштабные работы по монтажу технологического оборудования. Комбинированная установка гидрокрекинга рассчитана на переработку до 2,9 млн т вакуумного газойля в год, что позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов и получить высококачественную товарную продукцию.
Следующим пунктом программы пребывания в "ТАНЕКО" стала центральная операторная, обеспечивающая автоматизированное круглосуточное управление и контроль за параметрами технологических процессов на нефтеперерабатывающем заводе. В режиме онлайн на видеостене, предназначенной для отображения мнемосхем и видеоизображений производства, гости увидели ключевые объекты Первой очереди Комплекса НПиНХЗ. Затем делегация ознакомилась с производством серы, направленным на улучшение экологической обстановки за счет очистки и утилизации всех сероводородсодержащих газов и выпуска жидкой и гранулированной серы.
В программу визита вошло также посещение Нижнекамского шинного комплекса "Татнефти", в частности, завода шин цельнометаллокордной конструкции, сообщили в пресс-службе компании.
С уникальным производством ЦМК-шин гостей ознакомил директор завода Анвар Вахитов. Делегация осмотрела производственные мощности завода, ознакомилась с основными этапами и технологическими процессами производства шин, оценила уровень автоматизации и безопасности предприятия. Особое внимание было уделено системе проверки качества ЦМК-шин, которые полностью отвечают высоким российским и зарубежным экологическим стандартам и, соответственно, не уступают аналогичным мировым брендам по качеству.
Во время совещания, состоявшегося в завершение рабочего визита, его участникам была представлена презентация стратегии дальнейшего развития проекта строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО". Первый заместитель генерального директора ОАО "Татнефть", председатель Совета директоров ОАО "ТАНЕКО" Наиль Маганов в своем выступлении изложил результаты реализации проекта и задачи на перспективу. Сегодня Первая очередь Комплекса НПиНХЗ вышла на режим устойчивой эксплуатации, это полноценное предприятие нефтеперерабатывающей отрасли, выпускающее и поставляющее потребителям качественную продукцию. Наиль Маганов предложил обсудить ряд проблемных вопросов, среди которых создание пилотной установки по переработке нефти, разработанной институтом нефтехимического синтеза РАН им. А.В.Топчиева; пуск установки гидрокрекинга в 2013 году и др.
Директор ТатНИПИнефть Равиль Ибатуллин в своем выступлении ознакомил собравшихся с технологиями управления разработкой выработанных месторождений, энергосберегающими технологиями, а также затронул актуальные вопросы развития интеллектуальной собственности ОАО "Татнефть" и эффективности ее реализации.
Подводя итоги визита, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак дал высокую оценку деятельности Компании в области использования инновационных технологий, отметив масштабность, значительность и показательность реализуемых в ОАО "Татнефть" проектов, а также подчеркнув, что "в условиях выработанности месторождений "Татнефть" достигает высоких результатов не только в добыче нефти, а также и в области нефтепереработки и нефтехимии".
Новак также отметил необходимость государственной поддержки разработки месторождений вязких нефтей. Среди инструментов стимулирования этих работ и находится дифференцированное налогообложение, которое позволит повысить эффективность добычи СВН.
Сегодня Министерством энергетики совместно с Министерством финансов по распоряжению Правительства прорабатывается методика налогообложения по добыче сверхвязкой нефти и нефти из низкопроницаемых коллекторов. Принятие на ее основе новых законодательных актов позволит внести соответствующие изменения в законодательство.

Просмотров 604
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^