$73.00 +1.15%
$ 84.19 +0.32
€ 92.34 +0.81
               

Минэнерго хочет на случай кризиса предусмотреть поддержку нефтедобычи

16 августа 2012/ 12:33
Москва.  Минэнерго РФ предлагает включить в кризисный сценарий варианта прогноза социально-экономического развития страны на 2013-2015 годы меры по корректировке налоговой нагрузки нефтедобывающей отрасли и адресной поддержки конкретных инвестиционных проектов ТЭК; письмо с такими предложениями направлено в правительство. Об этом рассказал агентству "Прайм" источник, знакомый с текстом документа.
Минэкономразвития РФ подготовило так называемый кризисный прогноз социально-экономического развития РФ на 2013-2015 годы, который учитывает возможность падения цены на нефть до 60 и 80 долларов за баррель в 2013 году. Минфин, исходя из этого прогноза, планирует завершить подготовку антикризисного бюджета в августе. Замминистра финансов Татьяна Нестеренко ранее сообщала, что документ будет представлять собой поведенческую модель на случай резкого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры.
Конкретных предложений по мерам поддержки пока нет. Минэнерго РФ, в случае одобрения правительством данной идеи, подготовит с участием нефтекомпаний соответствующие предложения и представит их в профильные министерства, сказал собеседник агентства.
По мнению министерства энергетики, применение мер поддержки отрасли целесообразно в случае снижения цены нефти до уровня 60 долларов за баррель. В такой ситуации, действующая налоговая и тарифная нагрузка на компании значительно снизит рентабельность реализации новых проектов, что приведет к снижению добычи углеводородов и росту затрат на действующие месторождения.
Пресс-служба министерства пока не комментирует данные предложения, передает РИА Новости. 

Просмотров 639
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^