На месторождении Каракудук в Казахстане добыта 10-миллионная тонна нефти
Месторождение Каракудук («Черный колодец») расположено в 365 км к северо-востоку от областного центра Актау. Месторождение открыто в 1972 году, промышленная разработка началась в 1998 году в соответствии с контрактом на недропользование, подписанным в 1995 году со сроком действия 25 лет. В 2003 году на месторождении добыт первый миллион тонн нефти. ЛУКОЙЛ вошел в проект в конце 2005 года.
В настоящее время проект управляется на паритетной основе ЛУКОЙЛом и китайской Sinopec. Операционная компания - ТОО «КаракудукМунай». Общая численность работников компании – 520 человек, 97% из них граждане Казахстана. Компания сертифицирована на соответствие международному стандарту качества менеджмента ISO 9001:2008.
Добыча на месторождении в 2011 году составила 1,4 млн. тонн нефти и 150 млн. кубометров газа. Для поддержания «полки» добычи и повышения нефтеотдачи на месторождении эффективно используются современные технологии, включая кустовое и горизонтальное бурение, зарезку боковых стволов, гидроразрыв пласта с закачкой проппанта, и т.д. На месторождении действует эффективная система утилизации попутного нефтяного газа, обеспечивающая сбор, переработку, подготовку и транспортировку газа до конечных потребителей (промышленные предприятия и население региона), а также использование газа для внутренних нужд промысла, включая подогрев товарной нефти.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!