$94.97 +2.86%
$ 70.9 -0.77
€ 82.72 -0.58
               

Голландцы нашли формулу счастья

09 августа 2012/ 11:35
Москва. Как вырасти счастливым? Для ответа на этот, мягко говоря, непростой вопрос нидерландским ученым понадобилось 32 года. Исследователи решили проследить жизнь участников эксперимента с момента рождения до того, как они стали взрослыми и самостоятельными людьми. Вывод формулы счастья того стоил, сообщают Вести со ссылкой на Daily Mail.
В невероятном по длительности социальном эксперименте нидерландских ученых приняли участие 804 человека. В течение 32 лет ученые снимали своих подопечных на камеру, общались с их родителями, друзьями и учителями, следили, насколько те интегрированы в общество и как учатся. Сопоставляя полученные данные, исследователи пытались понять, как эти факторы влияют на моральное здоровье человека. Иными словами, цель голландцев была определить, что делает человека счастливым.
И хотя на этот вопрос сложно дать однозначный ответ даже спустя 32 года исследований, социологи пришли к выводу, что успеваемость в школе влияет на уровень счастья того или иного человека в наименьшей степени. Реальное же значение на жизнь ребенка оказывает атмосфера, царящая в семье и школе.
По итогам эксперимента наиболее счастливыми оказались те участники исследования, у которых на протяжении жизни получалось сохранять теплые отношения с близкими людьми. Как показала практика, такие люди добивались больших успехов по работе. Видимо, это происходило из-за того, что они чувствовали себя лучше адаптированными в обществе, чем те, кто постоянно ругался и ссорился со своими родственниками и друзьями.
Ученые советуют родителям обращать внимание не на оценки ребенка, а на то, насколько успешно он сходится с людьми. Надо добавить, что под "счастьем" нидерландцы понимали чувство гармонии с реальностью, сильную стрессоустойчивость и способность быстрого выхода из кризиса, а также успешное взаимодействие с окружающими и адекватную самооценку.
Просмотров 899
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^