Украина в 2012 г втрое увеличила расходы на поиск и разведку нефти и газа
Согласно объемам государственного заказа на 2012 год, утвержденным Кабинетом министров постановлением №689 от 1 августа и обнародованным в четверг, в целом финансирование развития минерально-сырьевой базы намечено увеличить вдвое по сравнению с прошлым годом – до 1 млрд грн.
При этом помимо нефти газа расходы на ПРР других полезных ископаемых снижены. В частности, других топливно-энергетических ресурсов – на 28,4%, до 28,6 млн грн, металлических полезных ископаемых – на 37,8%, до 16,4 млн грн, неме6таллических – на 45,3%, до 6,5 млн грн, бурение артезианских скважин – на 51,7%, до 11,1 млн грн.
Госзаказ предполагает, что увеличение финансирование ПРР нефти и газа позволит прирастить запасы нефти и газового конденсата на 3,1 млн тонн (госзаказ-2011 предусматривал 0,5 млн тонн), природного газа – 11,8 млрд куб. м (3 млрд куб. м).
При этом площадь изученных перспективных нефтегазовых объектов сохранена на уровне 30 кв. км, а их количество и прогнозные ресурсы условного топлива уменьшены соответственно с 6 до 4 и с 22 млн тонн до 15 млн тонн.
Помимо того госзаказ-2012 предполагает прирост запасов каменного угля на 20 млн тонн и бурого угля – на 2 млн тонн, тогда как годом ранее план по этим ресурсам составлял соответственно 7 млн тонн и 1 млн тонн.
В то же время по большинству остальных полезных ископаемых госзаказ-2012 предусматривает сниженные планы прироста запасов по сравнению с госказазом-2011: урана – с 0,5 до 0,3 условных единиц (у.е.), золота – с 40 до 10 у.е., титана (ТіО) – с 2 до 1,5 у.е, янтаря – с 1000 до 600 кг, подземных питьевых вод – с 2,3 до 1,11 млн куб. м в год, а планы по метану угольных месторождений, фосфоритам, пьезокварцевому сырью, никелю и огнеупорным и бентонитовым глины исключены из госзаказа-2012.
Исключение составляют редкоземельные металлы и ставролит, планы прироста ресурсов и запасов которых увеличены по сравнению с госзаказом-2011 соответственно с 0,1 до 7 у.е. и с 1 до 1,9 млн тонн.
Как сообщалось, Украина в 2011 году сократила добычу нефти на 6,3% – до 2,41 млн тонн, газового конденсата – на 6,4%, до 0,92 млн тонн, но увеличила добычу природного газа на 0,4% – до 20,14 млрд куб. м.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.