Юганскнефтегаз добыл 630 млн. тонн нефти в Мамонтовском регионе
Общие усилия коллективов направлены на достижение главной цели – добычу «черного золота», и регион по праву гордится своими показателями.
Начальник регионального инженерно-технического управления Мамонтовского региона ООО «РН-Юганскнефтегаз» Виталий Чепкасов рассказал об уникальности данной территории: «Промышленная эксплуатация здесь началась в 1970 году. Через год была добыта миллионная тонна нефти, а через десять лет - уже 100 млн. тонн. Мамонтовское месторождение находится на четвертой стадии разработки (последняя стадия), ведь пик добычи, разбуривания прошел уже давно. Тем не менее, на сегодняшний день у нас еще порядка 150 млн. тонн извлекаемых запасов. Сейчас мы добываем в сутки около 17,6 тысяч тонн нефти – очень хорошая цифра для месторождения с такой богатой историей. Так что работы хватит еще на много лет», - сказал он.
Сегодня на территории Мамонтовского месторождения используют инновационные способы вскрытия пластов, сообщили в компании. Один из них - сверлящие перфорации. Это метод вторичного вскрытия нефтяных и газовых пластов, основанный на механическом способе разрушения элементов крепления скважины и горных пород. Также одно из новых направлений, используемых в регионе, – это одновременно-раздельная добыча нефти (ОРЭ). Стандартными для Мамонтовского региона стали также такие технологии, как гидроразрыв пласта, применяемый для интенсификации добычи, и зарезка боковых стволов, способствующая реанимированию старых скважин.
Благодаря широкому применению новых и нестандартных решений при разработке и эксплуатации месторождений региона с тяжелыми геологическими условиями в Юганскнефтегазе добиваются высоких производственных результатов. Добыча 630 млн. тонны нефти - верное тому доказательство.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


