$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

На Ямале сохраняется сложная пожароопасная обстановка

04 июля 2012/ 11:10
Салехард. В Салехарде заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Булаев провел заседание оперативного штаба по руководству мероприятиями при тушении лесных и тундровых пожаров на территории ЯНАО. В его работе приняли участие члены Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в округе, директор департамента природных ресурсов и развития нефтегазового комплекса Юлия Чеботарева, начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов, начальник ГКУ «Ямалспас» Николай Потёмкин, а также представители иных структур, задействованных в ликвидации ЧС.
По информации начальника управления лесных отношений Антона Колодина, продолжает оставаться сложной обстановка в Красноселькупском и Пуровском районах. На заседании штаба приятно решение ввести на территории Пуровского района режим чрезвычайной ситуации. Решено также привести в готовность наземные силы и средства Пуровского района и резервы материальных ресурсов, созданные для ликвидации ЧС. Поручено обеспечить межмуниципальное взаимодействие с муниципальными образованиями – Ноябрьск, Муравленко, Губкинский – и полное взаимодействие с Таркосалинским и Ноябрьским лесничествами, с Таркосалинским ПСО ГКУ «Ямалспас».
По состоянию на 2 июля на территории ЯНАО действовало 36 природных пожаров на площади 2 063 га. В том числе 34 лесных пожаров на территории Государственного лесного фонда, из них 15 пожаров возникло за сутки, на площади 431 га. Четыре пожара локализованы на площади 225 га. За сутки ликвидировано 14 пожаров на площади 1 270,5 га. Всего в регионе с начала года возникло 337 природных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 32 990,4 га, сообщила пресс-служба губернатора.
Общая группировка задействованных сил составляет 358 человек. В том числе, воздушная группировка «Ямалспас» в количестве 355 человек. Кроме того, привлечены наземные силы и средства. Помимо наземной техники используется 12 вертолетов АТК «Ямал», в том числе 3 тяжелых типа МИ-8МТВ, 3 вертолета малой авиации и 6 МИ-8. «Налет» вертолетов по доставке десантников к местам тушения пожаров составил более 965 часов. На авиапатрулировании налет составил 423 часа.
На территории Красноселькупского, Надымского и Пуровского районов при тушении природных пожаров применяются водосливные устройства. Всего осуществлено 623 водосброса. Сброшено на пожары 1 246 тонн воды, в том числе при тушении пожаров в заповеднике 226 сбросов, с общим объемом сброса воды в 452 тонны.
В настоящее время на всей территории региона установилась повышенная пожароопасная обстановка (Красноселькупский район 3 класс пожарной опасности, Пуровский район 4 класс, частично 5 класс пожарной опасности, Надымский район 3 класс пожарной опасности). Введены особые противопожарные режимы в этих районах, а также в городах Ноябрьск, Муравленко, Губкинский. На территории Красноселькупского района с 18 июня действует режим ЧС муниципального уровня. Во всех районах со сложной пожароопасной обстановкой ограничен доступ населения в леса с полным запретом разжигания костров и использования всех пожароопасных средств. В Красноселькупском районе доступ населения в лес полностью запрещен.
На заседании отмечено, что сложная пожароопасная обстановка на юге, юге-востоке Красноселькупского района складывается из-за неконтролируемых природных пожаров большой площади, частично перешедших на территорию автономного округ с Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа. В связи с этим южная, юго-восточная части Красноселькупского района сильно задымлены, что затрудняет работы по ликвидации пожаров.
Исходя из сложившейся ситуации, в целях недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, на заседании штаба принято решение рекомендовать выделить финансовые средства из резервного фонда Правительства ЯНАО. Дополнительное финансирование будет направлено на ликвидацию последствий непреодолимой силы и для проведения лесоавиационных работ на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения и землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.
Просмотров 846
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^