Томскнефть продемонстрировала готовность к действиям в случае ЧС
По замыслу учений пожар на РВС-10000 возник в результате короткого замыкания электрооборудования уровнемера, и последовавшего затем внутреннего взрыва паровоздушной смеси с горением жидкости по всей площади зеркала резервуара. В результате взрыва произошел отрыв кровли и выход из строя стационарной системы орошения и пенотушения.
Подобное возгорание — это один из самых тяжелых видов пожара. Тем более если речь идет о резервуарах большого объема. РВС на 10000 кубических метров в ОАО «Томскнефть» ВНК всего два. Находятся они на установке подготовки нефти Двуреченского месторождения в пятистах километрах от центрального опорного пункта пожаротушения — Центра пожарной безопасности – Стрежевой и 30 километрах от регионального пункта, расположенного на Крапивинском месторождении. Эти факторы и определили порядок действий участников учений, сообщили в пресс-службе компании.
Для ликвидации чрезвычайной ситуации были задействованы 26 человек противопожарных подразделений, персонал цеха подготовки и перекачки нефти, спецтехника и средства тушения. Время сосредоточения сил и средств определялись условно, а развертывание боевых расчетов и тушение пожара производилось в реальном времени.
Подводя итоги прошедшим учениям, заместитель главного инженера ОАО «Томскнефть» ВНК В.А. Бондарев отметил:
- Слаженность действий персонала цеха подготовки нефти и спецподразделений можно оценить положительно. Сработали на четыре с плюсом. Подготовка объекта хорошая. Мы своевременно получили информацию от центральной инженерно-технологической службы об обнаружении пожара. Со стороны пожарных - руководитель тушения пожара грамотно провел разведку. Недочеты, которые проявились в ходе учений, будут учтены. Цель учений можно считать достигнутой.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!