На Ямале за последние два дня выгорело почти 6000 га леса
В округе установилась аномально жаркая погода, в некоторых территориях температура воздуха поднимается до +35°, что сопровождается сухими грозами и сильным порывистым ветром. Все это прибавляет работы сотрудникам «Ямалспаса».
«Очень сложная ситуация в Красноселькупском районе. Там введен режим чрезвычайной ситуации. Из всей пройденной пожарами площади одна треть приходится на этот район», - пояснил начальник управления лесного хозяйства департамента лесного хозяйства, природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Антон Колодин.
Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, несмотря на все старания ямальских специалистов, 14 июня пожар, бушевавший в тайге Красноярского края, перешел границу округа. Специалисты подчеркивают, что пожары, действующие в крае на территории 7000 га, не обслуживались.
Антон Колодин констатировал, что за последние два дня в округе выгорело почти 6000 га леса. В тушении задействовано более 330 пожарных-десантников и 14 вертолетов. С начала пожароопасного периода огонь уже уничтожил около 11,5 тыс. гектаров. Но огнеборцы всё-таки немного приостановили набранный пожарами темп: за последние сутки огнем пройдено на 1500 тыс. гектаров меньше, чем за предыдущие.
Основная трудность тушения ямальских пожаров в том, что почти все они происходят в труднодоступных местностях. Среди них – Красноселькупский район, который граничит с Красноярским краем, и Верхне-Тазовский заповедник федерального значения.
«С территории Красноярского края на Ямал надвигается настоящая беда. Там, по нашим данным, объединились четыре крупных пожара. Об этом уже проинформированы Правительство края и Рослесхоз. По последним данным площадь пожара составляет 46 тыс. гектар. Обстановка осложняется большой зоной задымления, по технике безопасности летчики не могут туда долететь», - сказал Антон Колодин.
По словам начальника «Ямалспаса» Николая Потемкина, в районе Верхне-Тазовского заповедника усилился ветер. Туда переброшен вертолет Ми-8МТ с воздушно-сливным устройством. «Люди работают в экстремальных условиях третью неделю, они устали и физически, и морально», - пояснил он. Добровольцы готовы помочь десантникам, но добраться до мест пожаров невозможно, все они расположены в непроходимой тайге и лесотундре.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.