$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Экологи "Тобольск-Нефтехима", "Тобольск-Полимера" и города Тобольска обсудили вопросы безопасности производств

07 июня 2012/ 15:28
Тобольск, Тюменская обл. В день эколога, 5 июня, на «Тобольск-Нефтехиме» состоялся круглый стол, посвященный вопросам экологической безопасности производств. В нем приняли участие представители экологической службы предприятий «Тобольск-Нефтехим» и «Тобольск-Полимер», сотрудники биолого-химического факультета Тобольской государственной социально-педагогической академии (ТГСПА), руководители предприятий Тобольской промышленной площадки.
Открыл заседание круглого стола генеральный директор «Тобольск-Нефтехима» Леонид Жернаков. Он отметил, что еще на стадии проектирования тобольской промышленной площадки вопросам экологической безопасности производства было уделено много внимания. Среди важных природоохранных параметров генеральный директор отметил расположение «Тобольск-Нефтехима» с учетом розы ветров, наличие замкнутой системы водоснабжения и канализации без сбросов в водоемы. Как результат, за годы эксплуатации предприятия нарушений экологических норм ни разу не было зарегистрировано.
С докладом о задачах экологической службы в сфере контроля и минимизации воздействия на окружающую среду выступил начальник отдела экологии «Тобольск-Нефтехима», менеджер по экологии «Тобольск-Полимера» Денис Горячев. Он рассказал о работе по охране окружающей среды, которая предшествовала началу строительства комплекса «Тобольск-Полимер» и продолжает проводиться в настоящее время.
Денис Горячев отметил, что помимо коммерческой цели, реализация проекта «Тобольск-Полимер» способствует решению важной глобальной задачи полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), образующегося в результате добычи нефти на северных месторождениях, включая север Тюменской области. Предотвращение сжигания ПНГ и его утилизация путем переработки в полипропилен сокращается выброс в атмосферу сотен тысяч тонн CO2, оксидов азота и серы.
Стратегическое направление развития предприятия «Тобольск-Полимер» в области охраны окружающей среды определяет «Экологическая политика компании «СИБУР Холдинг». Свою текущую деятельность и реализацию всех инвестиционных проектов компания ведет в строгом соответствии с требованиями российского и международного природоохранного законодательства, нормам защиты окружающей среды и здоровья населения.
На всех этапах строительства комплекса «Тобольск-Полимер» осуществляется контроль экологической безопасности. Утверждению инвестиционного проекта строительства комплекса предшествовали инженерно-экологические изыскания. В 2008 году был проведен комплексный аудит проекта для оценки его воздействия на окружающую среду по международным стандартам, в соответствии с «Принципами Экватора»* и требованиями международной финансовой корпорации. К проведению аудита были привлечены независимые международные компании, специализирующиеся в сфере экологического консалтинга. Результаты оценки были представлены общественности на слушаниях в администрации города Тобольска в июне 2008 года, по результатам которых было принято положительное решение по проекту строительства комплекса.
В настоящее время на строительстве комплекса проводится регулярный независимый экологический аудит. В соответствии с требованием банков, финансирующих проект «Тобольск-Полимер», контроль за охраной окружающей среды на площадке осуществляет международная консалтинговой компании ERM Eurasia, которая более 40 лет работает на международном рынке экологического консалтинга. В России компания работает более 20 лет. Контракт с компанией ERM заключен до 2022 года. На этапе строительства исследования проводятся два раза в год, и будут осуществляться ежегодно на этапе эксплуатации предприятия. По состоянию на сегодняшний день на «Тобольск-Полимере» успешно прошло три аудита. Банками, которые финансируют строительство комплекса, согласовано три аудиторских отчета.
Кроме независимой экологической экспертизы, на предприятии разработана и утверждена собственная программа экологического мониторинга окружающей среды. В рамках нее специалистами экологической службы Тобольской промышленной площадки проводится постоянный мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, питьевой воды, биоразнообразия на территории, прилегающей к зоне строительства. Исследования и анализы выполняются аналитической лабораторией «Тобольск-Нефтехима» с привлечением Тобольской биологической станции Российской академии наук. Данные о состоянии окружающей среды отправляются в Управление Росприроднадзора по Тюменской области и Департамент недропользования и экологии Администрации Тюменской области.
Воздействие предприятия на окружающую природную среду на этапе эксплуатации также оценивается как минимальное, благодаря использованию на «Тобольск-Полимере» производственных технологий, которые являются на сегодня наиболее современными в мире. Кроме стороннего экологического мониторинга, в процессе эксплуатации комплекса будет осуществляться регулярный лабораторный контроль за выбросами в атмосферу не только на территории предприятия, но и на границе санитарно-защитной зоны. Продолжит свою работу автоматический пост по контролю атмосферного воздуха в черте города Тобольска.
Для оперативного информирования жителей города о воздействии на окружающую среду «Тобольск-Полимер» рассматривает возможность создания системы контроля состояния атмосферного воздуха в режиме реального времени на основе ГИС-технологий с одновременным отражением результатов на специализированном ресурсе городского сайта Тобольска. В этом могут помочь решения, разработанные студентами и преподавателями ТГСПА в рамках научной программы вуза.
О результатах исследовательской работы Академии, возможностях применения новых технологий для предоставления информации населению города рассказал старший преподаватель кафедры биологии, экологии и МПЕ Михаил Ваганов, сообщает пресс-служба "Тобольск-Полимера". По его словам, одним из приоритетных направлений современной экологии является контроль распространения веществ, которые могут влиять на состояние окружающей среды. В решении задач проведения подобного анализа, особое место удаляется ГИС-технологиям, которые являются постоянной темой исследований студентов биолого-химического факультета, обучающихся по направлению экология и природопользование. Преподавателями и студентами ТГСПА были разработаны основные методы применения ГИС-технологий на основе использования GPS и космоснимков, не требующие специального программного обеспечения.
Примером использования методики может служить исследовательская работа сотрудников биолого-химического факультета на тему «Соответствие качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне ООО «Тобольск-Нефтехим» экологическим нормам». Регулярно проводимые студентами и преподавателями факультета исследования воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия на содержание углеводородных примесей подтверждают данные экологов Тобольской промышленной площадки об отсутствии превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.
По словам декана биолого-химического факультета Людмилы Шешуковой, вуз на протяжении 25 лет исследует экологическую обстановку в городе, и можем констатировать, что ни разу за это время из-за деятельности комбината не была превышена допустимая норма загрязнения воздуха. В СИБУРе эффективно выстроена система внутреннего экологического аудита, а аккредитованная лаборатория «Тобольск-Нефтехима» является одной из самых сильных в России.
Открытость, максимально полное информирование населения об экологических аспектах деятельности предприятий является частью экологической политики компании СИБУР. В свою очередь, реализация экологической политики невозможна без наличия в регионах деятельности компании квалифицированных экспертов в сфере охраны окружающей среды.
Обозначенные в рамках круглого стола направления работы в равной мере отвечают интересам и компании, и населения города в плане предоставления независимой информации в области охраны окружающей среды.
Сейчас рассматриваются возможности дальнейшего сотрудничества, например, совместный проект по созданию экологического кластера Тобольской промышленной площадки. Его целью является создание эффективного механизма взаимодействия образовательной системы с предприятиями и бизнес-средой региона, партнерство в области формирования экологической культуры общества, повышения уровня экологической информированности, реализации совместных мероприятий в сфере экологической безопасности промышленных объектов и природоохранной деятельности.

Просмотров 1642
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^