$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Газпром досадует на Брюссель и обдумывает новые предложения Пекина.

Московские новости
07 июня 2012/ 11:33
Государственный визит Владимира Путина в Китай не привел к прорыву в газовых отношениях, но Москва вновь продемонстрировала возможность сместить вектор энергетического сотрудничества с Запада на Восток. Пекин, стремительно наращивающий потребление газа, пока не хочет платить цену, которую просит за газ «Газпром», но готов обсуждать совместные проекты в сфере транспортировки и маркетинга топлива на своем рынке.
Именно в сфере транспортировки «Газпром», как известно, испытывает колоссальное давление на традиционном экспортном рынке — в Европе. И это уже очень сильно раздражает руководство российского поставщика, да и политическую власть страны. На Мировой газовой конференции в Малайзии это было особенно заметно по претензиям, которые неоднократно озвучивал в ходе мероприятия зампред правления концерна Александр Медведев — они были пронизаны негодованием по отношению к Еврокомиссии. А его последнее выступление и вовсе называлось «Парадокс природного газа: как энергополитика ЕС закрывает глаза на преимущества газа». Западной журналистке газпромовский зампред ехидно заметил, что не хотел бы «Заката Европы», о котором еще сто лет назад писал футуролог Освальд Шпенглер. Медведев считает, что на этот раз упадок грозит Старому Свету из-за непродуманных действий на энергетическом рынке, которые усугубляют и так не простое финансовое положение ЕС. «Но мы этого не хотим, так как считаем себе партнерами Европы», — подчеркнул он.
Тем временем, как уже сообщали «МН», глава «Газпрома» Алексей Миллер присоединился к делегации Владимира Путина в КНР. Перед отъездом он сообщил журналистам, что подписывать ничего не планирует, но в «Китай мы опоздать не можем».
Александр Медведев вчера пояснил журналистам, что «Газпром» получил от китайской CNPC, с которой вот уже почти два года не может договориться об уровне базовой цены по согласованному 30-летнему контракту, новое комплексное предложение. «В попытке найти решение (по цене. — «МН») Китай сегодня предлагает рассмотреть интегрированный подход, в рамках которого мы не только будем поставлять газ, но и совместно его транспортировать и маркетировать на (китайском. — «МН») рынке», — сказал он. На вопрос, увязывают ли китайские партнеры возможность совместной работы на внутреннем рынке с доступом к добыче газа в России, Медведев ответил, что принцип доступа к ресурсам газа для всех один — обмен на эквивалентные по стоимости и стратегической важности активы. Пока CNPC ничего не предлагала.
Глава управления концерна по подземному хранению газа Сергей Хан сообщил также, что китайцы предлагают «Газпрому» построить на своей территории ПХГ. Сейчас в Китае почти нет мощностей по хранению, что создает огромные проблемы в периоды пикового потребления. В планах Пекина строительство хранилищ на 100 млрд кубометров газа к 2030 году.
Медведев дал понять, что пока идея CNPC по совместному маркетингу газа не наполнена конкретным коммерческим содержанием. «Нужно понимать, за счет чего возникнет добавленная стоимость и как она будет распределяться между участниками совместной деятельности», — пояснил Медведев.
Цены в Китае сейчас регулируются государством и удерживаются на низком уровне за счет высокой собственной добычи и недорогого импорта из Туркмении, поскольку CNPC в основном закупает газ, который добывает в рамках соглашения о разделе и продукции, а также поступающего в счет погашения многомиллиардных кредитов, выданных Ашхабаду. Но ситуация должна измениться. «Кривая спроса» на газ со стороны китайской экономики и населения в большинстве прогнозов направлена круто вверх. «Можно ожидать, что потребление газа в Китае в ближайшие пять лет вырастет более чем в два с половиной раза», — сказал журналистам Алексей Миллер, подытоживая нынешний визит в Пекин.
Консалтинговая компания WoodMackenzie в своем масштабном исследовании китайского газа сообщила, что к 2020 году потребности КНР превысят 350 млрд кубометров, а к 2030 году перевалят за 600 млрд кубометров. При этом добывать Китай сможет примерно 210 и 380 млрд кубометров соответственно, даже с учетом возможного бума разработки сланцевых запасов. Значит, доля импорта в газовом балансе должна вырасти с 20 до как минимум 40%. По словам главного аналитика WoodMackenzie по газу в АТР Гевина Томпсона, Китаю потребуется к 2030 году 130 млрд кубометров импортного газа. Больше половины должен дать именно «Газпром». Начало поставок из России WoodMackenzie прогнозирует на 2018–2019 годы с постепенным выходом на заявленные несколько лет назад плановые объемы — 68 млрд кубометров ежегодно. Как известно, в рамках меморандума 2006 года Москва и Пекин наметили 30 млрд кубометров по коридору «Алтай» из Западной Сибири в северо-западный Китай и до 38 млрд кубометров с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока на северо-восток КНР.
Однако Александр Медведев заявил вчера, что на Дальнем Востоке безусловный приоритет теперь отдан проектам по сжиженному природному газу. Мощности по производству дополнительно как минимум 10 млн т в год будут построены в Приморье и на Сахалине, а возможно, и все 25 млн т, сказал Медведев. Вопрос строительства экспортных трубопроводов может встать в повестку только после того, как инвестиционные решения по СПГ будут приняты и реализованы.
Это значит, что помимо восточного китайского газопровода «Газпром» отложил в долгий ящик и проект экспорта по трубе в Южную Корею через территорию КНДР, который был спешно реанимирован Кремлем в прошлом году как рецепт урегулирования ядерной проблемы на Корейском полуострове. Но после смерти в конце прошлого года северокорейского лидера Ким Чен Ира, по словам Александра Медведева, проект фактически заморожен.
Просмотров 792
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^