$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Газпром готов изменить формулу цены и привязать ее к возобновляемым источникам

РБК daily
06 июня 2012/ 08:23
«Газпром» признал, что пришло время совершенствовать систему ценообразования по долгосрочным контрактам на поставку газа. Однако, к разочарованию европейских клиентов монополии, речь идет вовсе не о расширении спотовой составляющей: по мнению компании, нефть в качестве привязки в долгосрочных контрактах может с успехом заменить лишь возобнов­ляемая энергетика.
Европейские клиенты «Газпрома» уже давно требуют пересмотра долгосрочных контрактов на поставку газа. В последнее время, когда цены на нефть росли (тренд развернулся лишь в конце апреля), а разрыв между спотовыми котировками и контрактными доходил до 135 долл., компании терпели убытки от вынужденной перепродажи российского газа по более низким ценам. Эту реальность признал вчера зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Выступая на Мировом газовом конгрессе, он отметил проблему роста нефтяных цен и дал понять, что в перспективе возможен пересмотр контрактного цено­образования.
«Новизна состоит в том, что в каче­стве альтернативного энергоресурса для определения цен в будущем можно было бы выбрать не истощаемый ресурс, а возобновляемый», — говорится в докладе замглавы «Газпрома». Иными словами, альтернативой нефти могла бы стать возобновляемая энергетика или производные на нее цены на электроэнергетику, поясняет Александр Медведев. О каких конкретно возобновляемых источниках идет речь, в «Газпроме» вчера не пояснили.
Из слов г-на Медведева ясно, что речь идет о модификации существующей модели ценообразования — так называемой голландской, или гронингенской, модели, появившейся еще 70-е годы прошлого века, когда Голландия на­чала экспортировать газ с месторождения Гронинген (тогда газ стал активно вытеснять жидкое топливо из электрогенерации). В основе модели лежит привязка цены газа к стоимости его замещения — то есть альтернативных для потребителя энергоносителей. В их роли могут выступать нефтепродукты (чаще всего это дизтопливо и мазут), нефть, уголь, а также электроэнергия и биржевые котировки газа. В существующей формуле «Газпром» использует привязку к нефте­продуктовой корзине, причем с временным лагом, составляющим от шести до девяти месяцев.
Именно это на фоне растущих цен на нефть не устраивает европейских клиентов «Газпрома», которые в последнее время активно выступают за привязку контрактных цен монополии к значительно более низким спотовым котировкам. В частности, вчера спотовая цена газа на наиболее ликвидной площадке — британской NBP — составляла 294 долл. за 1 тыс. куб. м, голландской TTF — 297 долл., в то время как средняя цена «Газпрома» на границе с Германией составляет 453 долл. за 1 тыс. куб. м (данные за апрель). В результате европейские покупатели стали увеличивать закупки газа по спотовым ценам и уменьшили импорт российского газа (в первом квартале экспорт «Газпрома» в страны Европы сократился на 11%, а за май, по данным ЦДУ ТЭК, почти на 20%). По оценке Societe Generale, в этом году поставки газа, привязанные к спотовым котировкам, могут впервые за всю историю превысить объемы топлива, поставленные по долгосрочным контрактам с нефтяной привязкой (в 2011 году доля поставок по споту составляла порядка 45%).
«Предложение привязать цену на газ к возобновляемым источникам энергии необходимо для того, чтобы в отдаленной перспективе избежать роста газовых цен, который будет связан с истощением нефтяных месторождений», — счи­тает директор департамента due diligence «2К Аудит — Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Александр Шток. Однако на сегодняшний день энергия, получаемая из альтернативных источников, стоит дороже традиционных энергоресурсов. Кроме того, пока рынок возобновляемой энергии — это рынок покупателя, и производители вынуждены, чтобы не разориться, фиксировать минимальную цену, по которой они готовы продавать свой продукт на определенный срок, поясняет эксперт. «В результате сегодня рынок альтернативной энергетики несильно отличается от газового рынка, где также есть фиксированные цены, действующие в течение определенного срока», — говорит г-н Шток.
Возможность привязки к ценам на возобновляемые источники энергии вряд ли стоит рассматривать серьезно в глобальном масштабе, но в разрезе отдельных стран это вполне целесообразно, добавляет аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. По его мнению, главная тенденция сейчас — интеграция различных рынков газа (американского, европейского, азиатского) и формирование единого глобального рынка (аналогичного мировому рынку нефти), поэтому в будущем по мере реализации ключевых СПГ-проектов газ будет все в большей степени конкурировать именно с газом. «В результате по мере формирования единого рынка и роста объемов спотовой торговли газом у «Газпрома» появится объективная возможность для того, чтобы отвязать долгосрочные конт­ракты от нефти», — считает эксперт.


Просмотров 782
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^