$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Александр Дедур: ТНК-Уват предприятие высоких стандартов в области экологии

Кира Санникова
05 июня 2012/ 15:21
Тюмень. В 2011 году «ТНК-Уват» стал лауреатом одного из самых престижных конкурсов страны – «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». Этому предшествовала серьезная многоуровневая работа в области охраны труда и окружающей среды, как внутри предприятия, так и при выстраивании отношений с подрядными организациями. На сегодняшний день в Обществе разработана, внедрена и постоянно совершенствуется система экологического менеджмента, здоровья и безопасности, отвечающая требованиям международных стандартов ISO и OHSAS. Об основных направлениях работы, мероприятиях, реализуемых в рамках экологической политики компании Агентству нефтегазовой информации рассказал начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ООО «ТНК-Уват» Александр Дедур.

- Александр Петрович, расскажите об основных направлениях и задачах подведомственного Вам управления?
- Основная задача нашего управления заключается в обеспечении соблюдения всех норм и требований российского экологического законодательства в Обществе. Любой проект в ООО «ТНК-Уват» начинается с оценки рисков. С момента получения лицензии на ведение деятельности в рамках тех или иных территорий с целью геологического изучения нами проводятся фоновые изыскания. Мы оцениваем состояние вверенных нам земель задолго до выхода на них производственных подразделений компании. В процессе проектирования месторождений и сопутствующей инфраструктуры, определения стратегических векторов развития экологии принимают непосредственное участие.
Все риски, нюансы разработки месторождений находят отражение в проектных решениях, согласно которым осуществляется деятельность тех или иных подразделений компании. По завершению формирования проектных решений выдается пакет технический заданий, где львиную долю занимают как раз вопросы экологии и охраны труда. В них же прописывается объем и перечень тех природоохранных и восстановительных мероприятий, которые необходимо выполнить по мере реализации проекта. Все проекты в обязательном порядке проходят экологическую экспертизу и общественные слушания с привлечением жителей тех территорий, где компания осуществляет свою деятельность. В нашем случае – это Уватский район. О проведении слушаний мы информируем население через средства массовой информации и районную администрацию. На встрече рассказываем о планируемом проекте, о тех обязательствах, которые берем на себя и отвечаем на интересующие жителей вопросы. По мере реализации проекта мы традиционно организуем выезд представителей СМИ и общественности Уватского района на объекты нефтедобычи, чтобы показать результаты сезона рекультивационных работ. В этом отношении у нас с общественниками и администрацией района выстроен конструктивный диалог.

- Как бы Вы оценили работу ТНК-Уват в области экологии и охраны труда в рамках ТНК-ВР?
- Третий год подряд Общество подтверждает соответствие самым высоким стандартам в области промышленной экологической безопасности в сертификационных органах. В 2007 году «ТНК-Уват» стало первым предприятием ТНК-ВР, получившим премию председателя правления компании за применение инсенераторов, выпускаемых фирмой «Турмалин», позволившим существенно снизить загрязнение территорий бытовыми отходами. Данное ноу-хау было отмечено на корпоративном уровне. Надо сказать, что применение новейших технологий – это один из главных принципов компании. Сегодня на всех объектах ТНК-Уват мы используем самые современные методики очистки воды. Она соответствует всем санитарным нормам и применяется как в бытовых, так и хозяйственных целях. В настоящее время мы рассматриваем возможность применения установки для сжигания жидких стоков. То есть находимся в постоянном поиске эффективных безопасных технологий производства.

- Известно, что сегодня на уровне российского правительства ужесточились требования к нефтяным компаниям в вопросах утилизации разного вида отходов, получаемых в процессе их деятельности. Какие мероприятия в этом направлении реализуются на нефтепромыслах ТНК-Уват?
- Сейчас мы выходим на новый качественный уровень в плане обращения с отходами. На всех разрабатываемых ТНК-Уват месторождениях в настоящее время ведется строительство полигонов по размещению и утилизации твердых бытовых отходов. Это одно из приоритетных направлений работы управления. Ежегодно мы увеличиваем объемы строительства инфраструктурных объектов, что сопровождается возрастающими объемами ввоза материалов и оборудования, а также растущим числом подрядных организаций, работающих на нефтепромыслах. Естественно, увеличивается и количество твердых бытовых отходов. В результате мы вынуждены на каждом месторождении строить свои специальные площадки для внутренних нужд, где можем производить те или иные действия с отходами. К примеру, складировать загрязненный снег, остатки металлолома, емкости, тары, словом, выполнять те операции, без которых не обходится ни один производственный процесс. У нас определен подрядчик, который собирает все эти контейнеры по объектам общества и вывозит на полигоны. Кроме того, открывая на месторождениях собственные площадки для утилизации отходов, мы исключаем возможность того, что подрядчик выгрузит его на неотведенной под данные нужды территории. Следует отметить, что наличие лицензии на обращение с опасными отходами является одним из главных требований, предъявляемых на стадии выбора подрядчиков. То есть, подписывая с нами договор, контрагент дает согласие на выполнение наших стандартов в области ОТ ПБ и ООС, а мы, в свою очередь, создаем среду, позволяющему подрядчику эти требования выполнять.

- Каким образом до запуска полигонов осуществлялся процесс утилизации отходов?
- С 2006 года на каждом месторождение у нас были открыты площадки, отсыпанные по всем требованиям, где установлены, как я уже упоминал, инсенераторы (установки по сжиганию ТБО). На сегодняшний день у предприятия их 7 и они полностью позволяют перерабатывать твердо-бытовые отходы. Таким образом, с одной тонны ТБО получается 10 кг пепла, которые легко складировать и вывозить. Если говорит конкретно о полигонах, в настоящее время у нас уже функционирует один такой объект на Кальчинском месторождение. В этом году будет запущен полигон на Урненском месторождение, начаты работы на Тямкинском лицензионном участке. В следующем году будет введен в эксплуатации полигон на Усть-Теггусском месторождении.

-Существуют ли какие-то механизмы стимулирования данной работы среди подрядчиков?
- Безусловно. В настоящее время мы проводим конкурс «Зеленый городок», в котором примут участие все подрядные организации, задействованные на наших объектах. Его главная цель – дать возможность предприятиям обменяться опытом в вопросах обеспечения экологической безопасности. Причем речь идет не только об организации производства, но и проживании работников. Все, начиная от обустройства вагончиков, установки евроконтейнеров, наличия спецодежды напрямую связано с экологией. Мы надеемся, что данный конкурс послужит стимулом подрядчикам усилить свою работу в области обеспечения безопасного труда своих сотрудников и экологической безопасности производства.

- С бытовыми отходами ситуация понятна. Известно, что наибольший вред окружающей среде приносят отходы, полученные в ходе бурения. Какая работа ведется в этом направлении?
- Утилизация буровых шламов – это еще одно из приоритетных направлений деятельности нашего управления. С момента запуска Уватского проекта мы постоянно находимся в поиске эффективных технологий его использования. На сегодняшний день существует два наиболее эффективных направления – это переработка шлама в строительный материал и закачка отходов бурения в глубокие горизонты. Обе технологии позволят минимизировать воздействие на окружающую среду, практически свести его к нулю. Хотя законодательство позволяет оставлять шламовые амбары в твердой фазе. Но наша цель на момент выработки месторождений оставить после себя чистую жизнеспособную территорию. Мы уже снижаем воздействие на среду тем, что применяемые нами сегодня буровые растворы имеют низкий четвертый класс опасности, сопоставимый с обычным песком.

- В какие сроки ориентировочно Вы планируете начать применение технологии закачки в глубокие горизонты?
- Технологию по закачке буровых отходов в пласт мы начнем применять не ранее 2012 – первого квартала 2013 года. Прежде всего, потому что, применение данной технологии требует длительного согласования в госорганах на федеральном уровне. Более 80% этого пути нами уже пройдено. Данная технология будет применена на Усть-Тегусском месторождении. Подрядчиком выступает компания M-I SWACO. Уже завезено оборудование, идет строительство специальной площадки. Установка прошла государственную экспертизу. Закачка будет производиться на глубину 1200 метров.

- Насколько известно, одним из направлений комплексной экологической программы также является утилизация попутного нефтяного газа. Как компания продвинулась в этом направлении?
- Данный вопрос один из самых финансово затратных и емких по времени. На сегодняшний день уже построена первая очередь ГТЭС на Усть-Тегусском месторождении. Начинается строительство второй, определен подрядчик. Кроме того, на этом же лицензионном участке планируется эксплуатация газо-поршневой станции на 10 мВт. Строится электростанция на Тямкинском месторождении. Решается вопрос по строительству аналогичных объектов на Кальчинском месторождении. Серьезным тормозящим фактором является автономия месторождений. На завоз оборудования у нас есть всего 2-3 месяца. Возможность круглогодичного транспортного сообщения позволила бы нам в более сжатые сроки осуществить запуск всех объектов. Тем не менее, к 2013-2014 годам мы планируем выйти на показатель утилизации 95%. Этому во многом будет способствовать открытия в этом году дороги, которая соединит Урненское-Кальчинское и Усть-Тегусское месторождения.

- Какие еще мероприятие в области экологической безопасности реализуются в ТНК-Уват?
- Недавно мы совместно с нашими подрядчиками разработали и запустили трехлетниюю программу рекультивации нарушенных земель после поисково-разведочного бурения. Уже определен фонд территорий, по которым будут вестись работы. К 2015 году мы планируем свети количество таких объектов к нулю. Всего предстоит рекультивировать порядка 50 территорий. Речь идет также о тех землях, которые перешли ТНК-Уват в «наследство». В данном вопросе мы также пошли по пути выбора наиболее эффективных и безопасных технологий. Рекультивация нарушенных земель проходит в два этапа. Первый – технический, когда подрядчик проводит демонтаж оборудования, вывозит с территорий остатки металла, расходных материалов. На втором этапе – биологическом - он должен посадить деревья, засеять территорию многолетними травами. Результаты данной работы оцениваются нашей внутренней комиссией, после чего отправляются на проверку в государственные органы. Нередки случаи, когда госкомиссия оценивает проделанную подрядчиком рекультивацию положительно, а наша внутренняя комиссия – нет, поскольку все требования и стандарты ТНК-Уват в области экологии и охраны труда на порядок выше, чем прописаны в законодательной базе. Еще раз подчеркну, что нам немаловажно какое наследие мы за собой оставим, поэтому предъявляем высокие требования и себе, и нашим подрядчикам, что положительно сказывается на всех участниках процесса.

- Как часто Ваше управление «отчитывается» о результатах деятельности в области экологической безопасности и охраны труда?
- Каждое совещание, проводимое генеральным директором Юрием Владимировичем Масалкиным, начинается именно с этих вопросов. Руководство пристально следит за реализацией всех мероприятий в рамках принятой комплексной экологической программы. Плюс ко всему объекты ТНК-Уват находится под особым вниманием со стороны аудиторов международного класса. Они вылетают на месторождения, оценивают состояние инфраструктуры, проводят личные беседы с каждым работником Общества и подрядных организаций на предмет нарушений требований в области охраны труда. Таким образом, нами выстроена серьезная экологическая политика, отвечающая самым современным требования, что позволяет ТНК-Уват удерживать имидж предприятия высоких стандартов.
Просмотров 5176
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^