$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Российское топливо не пускают в Китай и могут потеснить в Европе

Российская газета
04 июня 2012/ 10:58

На этой неделе Россия снова попытается договориться с Китаем о поставках газа, которые не начинаются из-за разногласий в цене. Освоение новых рынков затягивается, а с тех, которые наша страна давно считает своими, ее скоро могут потеснить, замечают эксперты.
Конкуренция на глобальном энергорынке растет. Сюрпризы появляются, откуда не ждали. США из покупателя газа стремительно превращаются в его продавца. "Ожидается, что с 2016 года Америка благодаря бурному развитию технологии добычи сланцевого газа станет экспортером голубого топлива, - говорит директор Энергетического центра "Сколково" Григорий Выгон. - Это значит, что дешевый газ из США придет в Европу, и нашему топливу придется с ним конкурировать".
Кажется, что сланцевый газ возник как черт из табакерки. На самом деле это не так. Продукт переработки органики - останков умерших мамонтов и динозавров - накапливался в сланцевой породе миллионами лет. Просто добывать его не умели. "Первые вертикальные скважины в 1981 году начал бурить 60-летний геолог-пенсионер Джордж Митчелл, - замечает ведущий аналитик Института энергетики и финансов Николай Иванов. - Восемнадцать лет ничего не получалось. Он почти разорился, но догадался попробовать новую технологию - горизонтальные скважины с гидроразрывом пласта (закачка под землю смеси воды, песка и разных химикатов). Дело пошло, и через два года, уйдя на покой, Митчелл продал свою компанию за 3,5 миллиарда долларов, фактически положив начало "сланцевой революции".
У добычи газа из сланцев есть недостатки. К примеру, скважина дает максимальный объем газа только в первый год, а через несколько лет иссякает. Некоторые эксперты замечают, что прибыльность сланцевых скважин вообще сильно преувеличена и "сланцевая революция" - всего лишь очередной "пузырь". Об этом в прошлом году говорил и глава российского "Газпрома" Алексей Миллер. Однако останавливаться на достигнутом упертые американцы не собираются. Добыча сланцевого газа в США уже перевалила за 150 миллиардов кубометров в год.
"Своего голубого топлива в США уже достаточно, - констатирует Иванов. - С учетом того, что цены на газ там ниже, чем во многих других местах, Америке выгодно его экспортировать. Но нужны мощности по сжижению. Есть идея переоборудовать под них существующие приемные терминалы. Первое разрешение правительства на это уже было получено в апреле 2012 года".
По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, на первом этапе затраты на переоборудование будут большие. "Но с учетом эффекта масштаба поставок сжиженный сланцевый газ будет даже дешевле того, который идет по трубе", - считает эксперт. Иванов добавляет, что говорить о конкретных ценовых параметрах пока рано. Но то, что американский сланцевый газ сможет составить конкуренцию российскому топливу, по его мнению, перспектива реальная.
Но это еще не все. В Канаде запатентовали новую технологию добычи сланцевого газа, которая, как говорят, не только более эффективна в плане экономики, но и снимает многие ограничения для добычи, в том числе экологические - именно они сейчас останавливают от разработок сланца Европу. "Если технология действительно окажется эффективной, это будет очередная революция и рынок энергоресурсов подвергнется еще более серьезному переделу", - полагает Иванов.

Просмотров 732
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^