$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Независимые АЗС Дальнего Востока остались без топлива

Коммерсант
23 мая 2012/ 14:26
Представители одной из крупных сетей АЗС в Приморье прекратили продажу высооктановых марок бензина, сославшись на приостановку продажи бензина компаниями НК «Роснефть» и НК «Альянс». Другие участники рынка предупреждают, что их запасы тоже скоро кончатся. Отпуск топлива коммерсантам прекращен из-за нестабильной ситуации, вызванной ограничением перевозок нефтепродуктов по железной дороге, сообщают поставщики. Эксперты уверены, что дефицит бензина недолговременен и коснется только мелких сетей АЗС.
ООО «Альфа Влад ойл» (марка Benzo, 37 АЗС на территории края) приостановило продажу бензина марок АИ-92 и АИ-95. Как рассказали в компании, отсутствие бензина вызвано перебоями в железнодорожных поставках топлива оптовиками, а также плановым ремонтом нефтеперерабатывающего завода в Хабаровском крае.
Напомним, с 10 мая предписанием Федеральной службы по надзору в сфере транспорта введен запрет на перевозку нефти и темных нефтепродуктов в цистернах для светлых нефтепродуктов. По данным службы, транспортировка этого вида топлива в обычных цистернах опасна, так как они дают большую нагрузку на тележки вагонов. Это стало основной причиной ряда случаев сходов вагонов на Дальневосточной и Забайкальской железной дороге, считают в службе по надзору в сфере транспорта.
Представители других частных АЗС Владивостока подтвердили „Ъ“, что дефицит бензина на приморском рынке ощутим, отметив, однако, что на большинстве частных заправок бензин еще есть. Исполнительный директор АЗС ООО «Компетент-Сервис» Иван Артемьев сообщил „Ъ“, что по состоянию на вторник отпуск топлива на станции производится без ограничений, однако из-за временного прекращения поставок руководство ожидает дефицит бензина. «Пока топливо есть, но хватит его ненадолго. Нам обещают, что через три-четыре дня ситуация нормализируется, но как будет на самом деле — неизвестно»,— отметил господин Артемьев.
Представитель одной из местных сетей АЗС, пожелавший остаться неизвестным, предположил, что дефицит топлива в Приморье вызван искусственно, с целью «найти повод поднять цены». «Нам говорят, что топлива нет, нефтебазы сухие. Но такое в Приморье происходит каждый год, и каждый раз потом поднимаются цены»,— рассказал собеседник.
Представители одного из основных поставщиков топлива в Приморье — НК «Альянс», контролирующего треть АЗС края (около 340 АЗС. — „Ъ“), подтвердили, что дефицит топлива связан, в том числе, с ужесточением требований к железнодорожным перевозкам нефтепродуктов, а также ремонтом на нескольких нефтеперерабатывающих заводах на западе страны. Пресс-секретарь компании Андрей Румянцев сообщил „Ъ“, что на заправках «дочки» НК «Альянс» — ОАО «Приморнефтепродукт» — запасов топлива хватит как минимум на 20 дней, однако оптовая продажа частным АЗС в Приморье действительно прекращена. При этом сроки возобновления отпуска бензина частным станциям господин Румянцев назвать затруднился. «На начало новой недели мы видим, что раздавать топливо нельзя, так как мы сами можем оголиться. Когда ситуация нормализуется мы, может быть, начнем потихоньку мелким оптом раздавать, но пока мы вынуждены отдавать приоритет своей сети»,— рассказал господин Румянцев.
Кроме того, в качестве одной из причин дефицита топлива участники приморского рынка называют приостановку доставки бензина по железной дороге. Эту информацию подтвердили в пресс-службе ДВЖД, рассказав, что в связи со взрывами на артиллерийском складе в районе станции Сунгач 18 мая было задержано 18 нечетных грузовых поездов (общее время задержки составило 36 час. 45 мин.) и 73 четных грузовых поезда (время задержки 127 час. 9 мин.).
Представители госструктур сообщают, что им известно об угрозе дефицита топлива. Как рассказала „Ъ“ пресс-секретарь УФАС по Приморью Кристина Мирзаева, ведомство выявило приостановку продажи топлива на некоторых заправках Владивостока, но решение этой проблемы «не находится в его компетенции». «Мы следим и знаем об этом, но сделать в данном случае ничего не можем»,— сказала госпожа Мирзаева. Тем временем в начале этой недели УФАС зафиксировало повышение стоимости всех видов бензина на заправках НК «Альянс» на 30 копеек и дизельного топлива — на 70 копеек. «Поставщик объясняет это повышением оптовых цен, мы проверяем информацию»,— рассказала пресс-секретарь. Аналогичный рост стоимости бензина на заправках НК «Альянс» был отмечен и в Хабаровском крае.
Ситуация не приведет к серьезному топливному кризису, считают эксперты. «Не думаю, что это реальная угроза, в то время как отмена перевозок топлива в легких цистернах была необходима. Это нужно просто перетерпеть»,— считает директор ДВНИПИ-Нефтегаз Александр Гульков. По его словам, в связи с началом посевной и сокращением железнодорожных поставок топлива будет не хватать только на частных АЗС края, тогда как основные поставщики найдут возможность не снижать продажи бензина. «К тому же, если ситуация ухудшится, к ее разрешению подключатся власти. В частности, назначенный министром по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев имеет большой опыт в регулировании подобных проблем»,— добавил господин Гульков.

Просмотров 938
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^