$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Строительству "Южного потока" помешал черноморский курорт

РБК daily
23 мая 2012/ 10:19
«Южный поток» может повторить судьбу второй ветки своего собрата «Северного потока», который столкнулся с проблемами при строительстве трубы рядом с част­ными домовладениями. Как стало известно РБК daily, «Газпром» до сих пор не получил разрешение на строительство газопровода, участок которого должен пройти по территории курорта федерального значения Анапа. Если монополия не получит положительного заключения Главгосэкспертизы до конца месяца, будут сорваны сроки начала строительства трубы.
Реализация проекта строительства газопровода «Южный поток» «идет в соответствии с графиком», заявил «Газпром» по итогам вчерашнего заседания совета директоров. Однако, как удалось выяснить РБК daily, у монополии все же есть сложности с проектом. Для того чтобы начать строительство трубопровода вовремя, «Газпрому» необходимо до конца мая добиться подписания постановления правительства «Об установлении границ и режима округа горносанитарной охраны курорта федерального значения Анапа», через территорию которого будет проложен газопровод, сообщил РБК daily источник, знакомый с ситуацией.
В то же время постановление, в котором будет утверждено размещение объектов трубопровода, до сих пор не было представлено на экспертизу в Главгосэкспертизу. «Такой документ к нам не поступал», — подтвердил РБК daily один из сотрудников ведомства. Для подписания постановления правительства необходимо и согласование заинтересованных министерств. Эта процедура длится уже в течение полутора лет, в марте вторая редакция документа была направлена на согласование в Минприроды, Минрегионразвития, Минфин и Минэкономразвития. Вчера лишь в Минприроды РБК daily сообщили о том, что проект постановления был согласован министерством, в остальных трех ведомствах не смогли прокомментировать ситуацию.
«Газпрому» критически важно добиться завершения всех согласований и подписания постановления правительства до конца мая, поскольку в начале третьего квартала должно начаться строительство первоочередных объектов инфраструктуры, со­общил источник РБК daily. В противном случае монополии не удастся выполнить поручение Владимира Путина, который в декабре 2011 года, будучи премьером, потребовал от «Газпрома» ускорить начало реализации проекта «Южный поток» и приступить к его строительству уже в нынешнем году, а не в 2013-м, как планировалось ранее. Газопровод будет состоять из четырех ниток мощностью 15,57 млрд куб. м каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, выход на полную мощность (63 млрд куб. м) ожидается в 2018 году. Общие инвестиции в проект составят 15,5 млрд евро. По плану «Газпрома» сварка первого стыка должна пройти уже в декабре текущего года.
В соответствии с существующим положением «Об округах санитарной и горносанитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов» на территориях курортов федерального значения запрещаются всякие работы, загрязняющие почву, воду и воздух и отрицательно влияющие на санитарное и экологическое состояние территорий, поясняет юрист ЮК «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. При этом определение округов санитарной охраны находится исключительно в полномочии правительства, отмечает юрист.
Если Главгосэкспертиза не даст положительного заключения по проекту постановления правительства, «Южный поток» может повторить участь европейского трубопровода NEL, который должен поставлять газ из второй ветки «Северного потока». Его акционеры были вынуждены начать поиск других вариантов маршрута из-за того, что суд Люнебурга, по территории которого проходит труба, удовлетворил 18 из 100 исков, поданных против строительства (в соответствии с решением суда запрещается строительство NEL в радиусе 350 м от построек, где проживают истцы). В результате ввод в эксплуатацию нижнесаксонского участка газопровода, строительством которого занимается E.ON Ruhrgas, произойдет на год позже намеченного срока, писала ранее РБК daily.
Впрочем, «Газпром» вполне может начать строительство, не дожидаясь никаких разрешений и экспертиз, полагает исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «В частности, разрешение природоохранных органов для газопровода Грязовец — Выборг было получено только через год после начала строительства», — напоминает эксперт. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что компания намерена в ближайшее время добиться разрешения на строительство газопровода по территории Анапы и не рассматривает других вариантов маршрута газопровода.
Просмотров 809
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^