Правительство РФ утвердило проект строительства нефтепровода для Юрубчено-Тохомы
Пропускная способность нефтепровода от Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений составит 15 миллионов тонн нефти в год. Завершение проектирования планируется в четвертом квартале 2016 года.
"Принять предложение Минэнерго России и ОАО "АК "Транснефть" <TRNFP>, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о проектировании и строительстве магистрального нефтепровода от Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений по маршруту пос.Куюмба (Эвенкийский район Красноярского края) – головная нефтеперекачивающая станция "Тайшет" трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан пропускной способностью до 15 миллионов тонн нефти в год для транспортировки нефти из районов Красноярского края с завершением проектирования и строительства в четвертом квартале 2016 года", - говорится в документе.
Выполнение функции заказчика по организации проектирования и строительства, а также функции оператора осуществляется "Транснефтью" или ее "дочкой". Финансирование ведется за счет инвестпрограммы "Транснефти", при этом ФСТ учитывает затраты при формировании тарифа.
По состоянию на конец марта стоимость проекта оценивалась в 96 миллиардов рублей. На сооружение и прокладку трубы будет направлено 80 миллиардов рублей, в 16 миллиардов рублей обойдется строительство ЛЭП.
Принято к сведению предложение "Транснефти" и нефтяников о заключении до начала строительства предварительных договоров об оказании услуг по транспортировке нефти, предусматривающих оплату этих услуг независимо от факта их потребления.
"Транснефть" заявляла, что располагает четырьмя вариантами технико-экономического обоснования по проекту и сможет приступить к детализированию и подписанию соглашений с нефтяниками после утверждения распоряжения правительства.
Длина нефтепровода составит, как ожидается, 703 километра. "Транснефть" планирует сооружение резервуарного парка на 120 тысяч кубометров, а также строительство четырех нефтеперекачивающих станций (НПС).
ОАО "Газпром нефть" <SIBN> и ТНК-ВР <TNBP> на паритетных началах через свой совместный актив "Славнефть" разрабатывают в Юрубчено-Тохоме Куюмбинское месторождение. Кроме того, в этом регионе расположено одноименное месторождение, лицензия на которое принадлежит ОАО "Роснефть" <ROSN>.
Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в Восточной Сибири. По данным государственного баланса на 1 января 2010 года, его запасы составляют 498,9 миллиона тонн нефти по категориям АВС1+С2.
Согласно проектному документу, запасы Куюмбинского нефтегазоконденсатного месторождения составляют 281,7 миллиона тонн нефти (категории АВС1+С2), передает ПРАЙМ.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!