Ставролен в августе планирует возобновить производство этилена
"С 1 августа начинаем, мы планируем, что 10 августа завод будет на режиме", - сказал он.
При этом он напомнил, что предприятие зависит от сроков поставки уникального оборудования длительного срока изготовления, которое заказано, в том числе, за рубежом. Работы по его монтажу завод готов проводить в круглосуточном режиме, отметил глава предприятия.
В.Жуков также сообщил, что объем инвестиций в восстановление завода оценивается в 2 млрд рублей. Он уточнил, что в марте "Ставролен" выпустил 3,4 тыс. тонн полипропилена, в апреле планируется произвести 8 тыс. тонн при проектной мощности 10 тыс. тонн в месяц.
В.Жуков напомнил, что "ЛУКОЙЛ" реализует проект по строительству газохимического комплекса в Буденновске на промышленной площадке "Ставролена". "Идет проектирование, идет заказ оборудования длительного срока изготовления. Мы меняем сырье - прямогонный бензин на газ. Сейчас 70% прямогонного бензина в составе сырья, 3% газа. А будет 75% газа и 25% прямогонного бензина", - сказал он.
Первую очередь ГХК мощностью 2 млрд кубометров попутного нефтяного газа в год планируется запустить в 2015 году, ее стоимость оценивается в 30 млрд рублей. Мощность второй очереди составит 4 млрд кубометров в год, также будет запущена установка по производству этилена мощностью 220 тыс. тонн в год и установка по производству полиэтилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 143 млрд рублей.
Ранее предполагалось, что при условии своевременного изготовления и поставки необходимого оборудования, установка по производству этилена смогла бы возобновить свою работу не позднее 1 апреля 2012 года. Однако в связи с тем, что часть поврежденного оборудования может быть изготовлена только за рубежом, график ремонтно-восстановительных работ был пересмотрен в сторону продления.
"Ставролен" является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после "Казаньоргсинтеза" и третьим по объемам производства полипропилена после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима", передает Рупек.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.