РГО планирует провести заседание Наблюдательного совета на тему развития биржевой торговли газом
«Тема организации и обеспечения функционирования газовой биржи поднимается не первый раз. Реализация газа с использованием биржевых технологий станет одной из мер по обеспечению доступности услуг по энергоснабжению для потребителей, - подчеркнул В.Язев. - Кроме того, это даст государству дополнительный инструмент косвенного регулирования. Одной из базовых характеристик цивилизованного рынка газа является применение биржевых котировок в качестве рыночных индикаторов цены»
Парламентарий напомнил, что в 2006-2007 г.г. Правительством РФ были приняты постановления о проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке. За период проведения эксперимента с ноября 2006 г. по декабрь 2008 г. через ЭТП компании «Газпром межрегионгаз» было реализовано 13,3 млрд. куб. м газа, в том числе 5,8 млрд. куб. м независимыми организациями. «Эксперимент позволил создать прозрачную систему обеспечения дополнительных поставок газа потребителям, внедрить эффективную форму доступа независимых производителей к газотранспортной системе ОАО «Газпром», выявить реальные рыночные цены», - цитирует депутата пресс-служба Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса.
«Сегодня биржевые и расчетные технологии, применяемые ведущими товарными биржами, а также введение института оператора товарных поставок, предусмотренное законом о клиринге, позволяют организовать как торговлю природным газом на рынке СПОТ, так и торговлю производными финансовыми инструментами, в том числе поставочными фьючерсными контрактами. Однако следует помнить, что газ является специфическим системным товаром. Организация торговли газом требует ее увязки с действующей системой газоснабжения и правилами работы единой системы газоснабжения ОАО «Газпром», - предупредил В.Язев.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.