Уватский проект выходит на новую стадию поисково-разведочного бурения
Он отметил, что реализация проекта была начата в 2004 году. Оператор проекта – дочернее общество ТНК-ВР ООО «ТНК-Уват» - имеет лицензии на 13 участков. На сегодняшний день основная добыча ведется на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях. «Процесс геологоразведочных работ на Уватском проекте выстроен логично с точки зрения геологии. Можно сказать, выдержан классический подход оценки территории. От предварительного анализа зон нефтенакопления и подготовки поисковых объектов, к собственно поисковому этапу и последующей доразведке открытых месторождений», - пояснил Вячеслав Сафонов.
По его словам, с 2004 года в рамках Уватского проекта было пробурено 158 поисково-разведочных скважин. Было выполнено 25 тыс. километров сейсмики 2D, 8,8 тысяч км2 сейсмики 3D. Основной пик бурения пришелся на 2006-2007 годы, когда строилось в среднем по 25-26 поисково-разведочных скважин в год. В 2008 году после накопления достаточного объема информации, были созданы первые региональные модели территории которые легли в основу стратегии ГРР на 2012-2014гг. На сегодняшний день открыто 28 месторождений. За период 2004-2011гг доказанные запасы проекта увеличились в более чем в два раза.
«В настоящее время Уватский проект выходит на новую стадию геологического изучения. На наиболее изученной части Центрального Увата, помимо доразведки открытых месторождений, ведутся активные поисковые работы на залежи в шельфовых пластах группы БС и литологически-экранированные залежи пластов тюменской свиты. На новых лицензионных участках – Герасимовский, Восточно-Герасимовский, Западно-Герасимовский и Катысский, проведен довольно большой объем сейсмики, выполнена оценка ресурсного потенциала, сейчас мы выходим на стадию поискового бурения. Ресурсы данных участков оцениваются приблизительные 50-60 млн тонн нефти», - рассказал Вячеслав Сафонов.
Он добавил, что в этом году по Уватскому проекту планируется пробурить 14 поисково-разведочных скважин.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.