$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Газпром может получить 50% в проектах датской DONG

Коммерсант
29 марта 2012/ 08:31
Создание СП "Газпрома" с датской DONG в энергетике может обойтись монополии в $1 млрд. Такова стоимость вхождения "Газпрома" в проекты DONG в Великобритании и Германии. Однако если в Великобритании речь идет об уже работающей станции, то в Германии DONG предлагает "Газпрому" строить новую, указывая, что при нынешних ценах на российский газ в Европе проект будет нерентабелен.
Вчера агентство "Интерфакс" сообщило со ссылкой на источники, что "Газпром" ведет переговоры с датской DONG Energy о вхождении в ее проекты в электроэнергетике в Великобритании и Германии. По данным агентства, "Газпром" может приобрести 50% в газовой электростанции DONG на юге Уэльса под названием Severn Power Station мощностью 824 МВт. Кроме того, "Газпром" может получить еще 50% в проекте пока еще не построенной станции в германском Людвигзау (земля Гессен), перспективная мощность которой составляет 1,1 тыс. МВт. Решение об участии в проектах может быть принято до конца года. В "Газпроме" от комментариев отказались, в DONG лишь сказали, что переговоры продолжаются.
Две недели назад в DONG признавали, что могут сделать "Газпром" своим партнером в строительстве станции в Людвигзау. Кроме того, в DONG говорили, что "Газпром" также может войти в проекты в Великобритании, а станций, кроме Severn Power Station, у DONG там нет. Но речь также шла об участии "Газпрома" в электроэнергетике в Голландии (тоже одна станция) и даже в Польше, где у датской компании есть ветряная генерация.
С помощью DONG "Газпром" в очередной раз пытается войти в электроэнергетику Европы. В прошлом году монополия вела эксклюзивные переговоры о партнерстве в энергетике с немецкой RWE, но они провалились. С тех пор "Газпром" переключил внимание на DONG. СП с ней глава монополии Алексей Миллер недавно назвал "многообещающей идеей". Но в самой DONG предпочитают переговоры с "Газпромом" не комментировать.
У DONG в Европе 17 электростанций, работающих на угле, газе и биомассе (не считая тех, которые работают на ветре), но большинство из них (14) находятся в Дании, а остальные — в Нидерландах, Великобритании и Бельгии. Общая мощность превышает 5 ГВт, но большая часть станций (60%) работает на угле. Поскольку DONG сталкивается с европейскими требованиями по сокращению выбросов CO2, у нее есть программа перевода генерации на более чистые источники энергии, в том числе газ, доля которых в генерации должна вырасти до 85%. DONG уже покупает газ "Газпрома" через подводный газопровод Nord Stream: датская компания законтрактовала 1 млрд куб. м газа в год и в будущем намерена удвоить этот объем.
"Газпром" уже проявлял интерес к активам в Великобритании: он претендовал на энергокомпанию Centrica (мощность электростанций 1,2 ГВт). В 2008 году британское правительство со скандалом заблокировало сделку. Однако в случае с Centrica речь шла о крупной компании, которая являлась поставщиком в том числе и газа, имела собственные газопроводы и стоила минимум $20 млрд.
Парогазовая стация в Уэльсе, которой интересуется "Газпром", новая. Она построена в ноябре 2010 года, имеет КПД 58%, способна снабжать энергией до 1,5 млн домохозяйств, а штат составляет всего 40 человек. Доля в 50% обойдется "Газпрому" в $475-500 млн, говорит Сергей Бейден из ФК "Открытие". В случае же с Германией оценить затраты "Газпрома" сложнее: стоимость строительства парогазовой станции в Людвигзау составляет примерно $1,2 млрд, то есть в теории "Газпром" может потратить $600 млн только на строительство. Но пока сложно сказать, сколько именно денег потребуется "Газпрому", потому что его доля в инвестициях неясна и, кроме того, DONG может потребовать доплаты за само право участвовать в проекте. Кроме того, монополия может предоставить скидку на газ для станции.
Последнее для DONG крайне актуально: в январе глава правления компании Андерс Элдруп говорил, что, хотя рынок энергетики Германии "в целом привлекателен" (во многом благодаря сворачиванию атомной генерации), "цена трубопроводного газа серьезно растет вслед за ценами на нефть" и "строить парогазовую станцию стоит лишь в том случае, если у проекта будет прозрачная и понятная бизнес-модель". В "Газпроме" неофициально подтверждали, что готовы дать DONG скидку к цене газа, не называя ее размер (стандартная скидка монополии для крупных клиентов в Европе — 10%). Без подобных скидок проект действительно будет бессмысленным, соглашается Виталий Крюков из "ИФД-Капитала". Во всяком случае, говорит он, энергетики в Европе, которые покупают дорогой российский газ без серьезных скидок, зачастую находятся в убытке.
Просмотров 781
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^