Владимир Борисов: На рынке нефтесервисных услуг и оборудования нужны четкие правила
Он отметил, что российский рынок нефтесервисных услуг и оборудования не устойчив. Нет четко определенных правил и обязанностей между заказчиками и контрагентами.
«Правила ведения закупочной деятельности обязательно должны быть. Сегодня они, так или иначе, формируются отраслевыми Ассоциациями, Союзами, определяются в ходе круглых столов, конференций, где участники рынка высказывают свои мнения, спорят, обсуждают наболевшие вопросы», - пояснил Владимир Борисов.
По его словам, нефтесервисный рынок сейчас, скорее, похож на базар, где, как правило, выигрывают компании, предлагающие наиболее низкие цены. Никто при этом не думает о качестве услуг. Определенное влияние на формирование ценовой политики оказывают те поставщики, которые, по сути, не участвует в тендерах, а получают заказы от нефтяных компаний по ранее достигнутым договоренностям. Известны случаи, когда после смены руководителя нефтедобывающего предприятия, полностью обновляется и список контрагентов. В результате прикормленные фирмы просто вымирают. Так или иначе, список участников рынка нефтесервиса постоянно обновляется. При этом условия закупочной деятельности у добывающих предприятий остаются прежними: отсутствует практика авансовых платежей, все заказы выполняются подрядчиками на собственные оборотные средства, сроки оплаты заказов не позволяют нефтесервисным компаниям планировать свою деятельность на долгосрочную перспективу.
«Некоторые нефтяные компании сделали шаг навстречу, сократив сроки оплаты до 30 дней, но это - полумера, кардинальным образом не меняющая ситуации. Необходимо, чтобы сами нефтяные компании осознали, что лишая прибыльности нефтесервисные предприятия, они ставят под угрозу свое будущее. Без возможности обновить свое оборудование, эффективно выстроить технологические звенья, сервисные предприятия не смогут решать все усложняющиеся задачи, которые ставят сегодня перед нами нефтяники. Месторождения становятся более сложными по структуре, извлечение запасов требует применения самых современных технологий, а, следовательно, постоянного технического обновления предприятий», - подчеркнул Владимир Борисов.
По его словам, существенно осложняет работу и действующее налоговое законодательство. Согласно которому, НДС нефтесервисные компании должны платить «по отгрузке», тогда как прибыль от заказов они получают не ранее чем через 2-3 месяца.
«Поэтому представителям рынка нефтесервисных услуг крайне важно вести прямой диалог с партнерами, конкурентами и заказчиками, формирующими ценовую политику, чтобы иметь возможность высказать свои предложения, которые позволили бы повысить качество сотрудничества», - подытожил Владимир Борисов.
Он призвал всех участников рынка к активному диалогу и обмену мнениями в ходе круглого стола "Пути формирования цивилизованного рынка нефтегазового оборудования и нефтесервисных услуг", который пройдет 17 апреля 2012 года.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.