$74.29 -0.43%
$ 97.28 +0.37
€ 101.22 +0.54
               

НПЗ SOCAR планируется построить в Чуйской области Кыргызстана

12 марта 2012/ 16:01
Баку. Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кыргызстане будет построен предположительно в Чуйской области страны. Об этом  говорится в понедельник в сообщении министерства энергетики Кыргызстана.
Согласно информации, Чуйской областной госадминистрацией было предложено четыре участка под строительство НПЗ SOCAR мощностью два миллиона тонн.
Министерством энергетики предварительно был проработан с ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" (ОАО "НЭС" Кыргызстана") вопрос по обеспечению указанного завода электроэнергией.
Азербайджанская делегация во главе с вице-президентом SOCAR по переработке Давидом Мамедовым находилась в Кыргызстане со 2 по 4 марта.
Целью делегации было детальное обсуждение вопросов, касающихся реализации проекта, а также налогообложения и инвестиций.
Делегация провела встречи в министерстве энергетики Кыргызстана с участием представителей Чуйской облгосадминистрации, ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана", ОАО "Кыргызнефтегаз", также состоялись встречи с представителями Ассоциации нефтетрейдров страны, Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве, Государственной налоговой службы при правительстве.
В ходе встреч была представлена информация о структуре нефтеперерабатывающей отрасли республики, системе налогообложения и инвестициях, о ценовой политике, вопросах экспорта и импорта ГСМ в республике, об объемах добычи нефти, природного газа и запасах природных ресурсов республики.
Представителями азербайджанской делегации перед кыргызской стороной был поставлен ряд вопросов касательно проекта для дальнейшей проработки.
Договоренность о рассмотрении вопроса строительства НПЗ была достигнута сторонами 19 января на встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента SOCAR Ровнага Абдуллаева. Ожидаемый срок ввода НПЗ в эксплуатацию - конец 2013 года.
Минимальная стоимость НПЗ, по предварительным данным, составит 100 миллионов долларов, передает Trend.
В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).
Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. Также в прошлом году Госнефтекомпания приобрела сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
Просмотров 731
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^