Россия, Белоруссия и Казахстан выступают против экономических санкций к одной из стран ЕЭП
"Подобные меры создают искусственные барьеры в торговле, необоснованные препятствия экономическому взаимодействию субъектов хозяйствования на территории Таможенного союза/Единого экономического пространства, ущемляют законные интересы экономической безопасности государств", - отмечается в документе. По мнению правительств трех государств, это чревато нанесением ущерба продуктивному взаимовыгодному сотрудничеству, развитию интеграционных процессов на евразийском континенте и будет иметь негативные последствия, прежде всего, для простых граждан.
Правительства РФ, Казахстана и Белоруссии убеждены, что только равноправный и уважительный диалог будет способствовать урегулированию международных разногласий, и выступают за отказ от любых действий, препятствующих такому диалогу, передает РБК.
Напомним, 4 марта с.г. президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что белорусские власти будут жестко реагировать на санкции со стороны Евросоюза. "Мы будем, как я предупредил заранее, очень жестко реагировать на их так называемые санкционные меры. Что мы, кстати, и делаем. Так бы поступило любое другое государство. Мы никому жить не мешаем и мешать не будем, но заставим себя уважать", - подчеркнул он.
А.Лукашенко назвал "абсолютной истерикой" решение ЕС отозвать из Минска всех послов стран Евросоюза, аккредитованных в Белоруссии, после того как республика предложила послам Польши и Евросоюза в Минске покинуть страну для консультаций после расширения санкций в отношения Белоруссии. "Это абсолютная истерика, и, как вы видите, в авангарде два типа политиков или вообще два типа от политики. Один живет в Варшаве, второй - в Берлине (министры иностранных дел Польши и Германии Радослав Сикорский и Гидо Вестервелле - прим. РБК)", - считает он.
Причиной наложения санкций ЕС на Белоруссию послужили репрессии против граждан республики, в том числе оппозиции, а также против независимых СМИ. Помимо визовых ограничений, санкции включают замораживание активов чиновников и трех компаний, связанных с действующим правительством страны. Кроме того, в Белоруссию запрещен экспорт вооружения и комплектующих, которые могут быть использованы в репрессиях против граждан страны. Санкции против Минска будут действовать до 31 октября 2012г.
Ранее 29 февраля с.г. премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами, политологами и представителями Общероссийского народного фронта отметил, что санкции Евросоюза против Белоруссии не повлияют на интеграционные процессы на пространстве ТС и ЕЭП. "Как правило, санкции неэффективны. Не думаю, что это покушение на Таможенный союз и ЕЭП. Это скорее взаимодействие политического характера между ЕС и Белоруссией. Я надеюсь, что ситуация нормализуется", - сказал российский премьер.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.