Азад Бабаев: В ближайшие два-три года ожидается дефицит на нефтесервисном рынке России (Видео)
«Если нефтяные компании не пересмотрят цены в сторону увеличения на нефтесервисные услуги, то Россию в ближайшие два-три года ждет дефицит в этом секторе. Нефтесервисные компании не смогут сделать то перевооружение, которое им необходимо. И они будут вынуждены уйти с этого рынка, потому что оборудование, на котором эти компании работают, уже по многим критериям не соответствует требованиям, выдвигаемым нефтяниками, считает Азад Бабаев.
Также в ближайшие два-три года будет резкий всплеск цены на нефтесервисные услуги, где-то в районе 50-и процентов. Это связано только с тем, что на российском рынке идет увеличение добычи, а нефтесервисные компании не могут себе позволить те вливания в развитие, которые ежегодно должны быть.
На российском рынке это еще связано с тем, что есть множество мелких компаний: одни имеют по три-пять бригад по капитальному ремонту, другие с двумя флотами делают гидроразрыв пласта, третьи - четырьмя бригадами бурят. Они делают все на доживающем свой век оборудовании, которое очень скоро выйдет из строя, отметил президент "РУ-Энержи групп".
И тогда российская нефтедобыча ощутит серьезный дефицит в нефтесервисе. И нефтесервисные компании, те, которые на рынке останутся, они вынуждены будут повысить цены на услуги, чтобы как-то за счет этого сделать перевооружение.
Мы запланировали инвестиции в нефтесервис. В 12-м году - это почти миллиард на поддержание и 9 миллиардов на развитие.
Мы занялись серьезным изучением новых технологий. Наши специалисты выезжают в командировки на зарубежные предприятия по производству нефтегазового оборудования с целью изучения опыта мировых лидеров.
Требования Заказчика становятся все более современными. И мы, сервисники, стараемся соответствовать этим запросам. В ближайшем будущем мы планируем модернизировать парк буровых установок, цементировочного оборудования и оборудования для капитального ремонта скважин. А также разработать и внедрить самые современные технологии для осуществления эффективного бурения и цементирования скважин», подытожил Азад Бабаев.
Как уточнили в пресс-службе "РУ-Энержи групп", в состав холдинга входят нефтесервисные ноябрьские предприятия: «ЯмалСервисЦентр», «Сервисная буровая компания», «Сервисная транспортная компания», «КРС-Сервис» и мегионское – «Мегион-Сервис».
Видео
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.