$73.00 +1.15%
$ 84.19 +0.32
€ 92.34 +0.81
               

Московская топливная ассоциация против госрегулирования цен на топливо

24 февраля 2012/ 13:49
Москва. Государство должно прекратить всякое вмешательство в процесс рыночного ценообразования на нефтепродукты. Такое мнение высказал глава Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша, сообщает OilNews со ссылкой на РБК.
Он напомнил о нестабильности российского рынка нефтепродуктов в 2011 г., в том числе дефиците топлива, росте цен и т.д.
«События, которые происходили на рынке нефтепродуктов в течение прошлого года, много раз обсуждались. И вывод был только один: давайте прекратим вмешиваться в рыночные отношения. Чем меньше государство будет вмешиваться, тем лучше будет для всех», – сказал Е. Аркуша.
По его мнению, сейчас Минэнерго РФ старается удержать излишки топлива в стране.
«В настоящее время цены стабильны в связи с тем, что накоплены большие запасы топлива, но на сегодняшний день ситуация такова, что нефтяники, не желая иметь такие огромные запасы, правдами-неправдами пытаются отправить его на экспорт. И Минэнерго принимает титанические усилия, чтобы удержать его внутри страны. Государство пытается каким-то образом регулировать эти процессы. С моей точки зрения, это неправильно, надо прекратить какое бы то ни было вмешательство», – подчеркнул он.
По мнению Е. Аркуши, несмотря на все инициативы правительства, цены на топливо все равно вырастут в соответствии с рынком.
«Давайте посмотрим на прошлый год: несмотря на все усилия правительства, цены выросли на 14% (ровно на ту величину, которая и прогнозировалась в конце 2010г.). 7% – это акциз, 7% – это инфляция», – напомнил он и добавил, что к концу 2012 г., несмотря на усилия правительства, цены на АЗС вырастут на уровень инфляции плюс акцизы.
«Правительство боролось против роста цен. В результате в стране топливный кризис, дефицит топлива, а цены все равно выросли на прогнозируемую величину, в соответствии с рыночными реалиями», – сказал Е. Аркуша.
Он считает, что выходом из сложившейся ситуации является снижение уровня налоговой нагрузки и увеличение глубины переработки нефти.
«Уменьшайте инфляцию, принимайте решения на уровне налоговой, таможенно-тарифной политики, если хотите отвязать наши цены от мировых. Говорить о введении плавающих акцизов в зависимости от уровня мировых цен абсолютно правильное решение, но пока оно принимается только на уровне деклараций, а не конкретных решений. Нужно четко понимать, что хочет государство. По моим убеждениям, четкого понимания нет», – заключил Е. Аркуша.
Напомним, в конце апреля 2011 г. в России начался дефицит топлива. По мнению экспертов, такая ситуация сложилась в том числе из-за попыток административного регулирования цен на топливном рынке, которое чиновники применили в феврале 2011 г., заставив нефтяников резко снизить розничные цены на нефтепродукты. Из за этого экспорт бензина оказался привлекательнее его реализации на внутреннем рынке.
В качестве экстренной меры правительств рекордно повысило экспортную пошлину на бензин с 1 мая 2011 г.
Просмотров 839
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!


^